В Армении и Арцахе проходит конференция «Баку-1918. Продолжение геноцида армян»

15 сентября, 2018 - 18:20

14 сентября в институте истории Академии наук Армении стартовала Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию массовых убийств армян в Баку «Баку-1918. Продолжение геноцида армян». Конференция была организована Институтом истории Национальной Академии наук Армении, Арцахским научным центром и Региональной Армянской национально-культурной автономией Санкт-Петербурга, отметил активист армянской общины Санкт-Петербурга, координатор Ереванской группы и аналитик Ваган Бабаханян. Также в подготовке принимала участие общественная «Ереванская группа по правовому признанию Геноцида армян в Азербайджане». Примечательно, что обсуждение данной темы пройдет не только в Ереване, но и в Арцахе специалистами, историками, политологами, известными учеными, представителями творческой интеллигенции из Еревана, Москвы, Санкт-Петербурга, Степанакерта, Лондона. Причем, часть дискуссий предполагается провести в режиме он-лайн по скайпу, где выступят Левон Айдян и Эдуард Мосесов из Санкт-Петебурга, Мартик Гаспарян и Виктор Надеин-Раевский из Москвы. Особого внимания заслуживает доклад писательницы, поэтессы и непосредственной очевидицы трагических событий в Баку последней четверти ХХ века Нелли Аваковой, ныне проживающей в Лос-Анжелесе. Ее материал «Продвижение темы геноцида армян в Азербаджане на западе» представит в Степанакерте армянская поэтесса и историк Аида Авдалян, отметившая для NovostiNK.ru значимость и важность этой темы для мирового сообщества.

Церемония открытия началась с минуты молчания в память невинных жертв резни сентября 1918 года в Баку. Также было зачитано приветствие к участникам конференции от члена и бывшего вице-спикера британской Палаты лордов, социолога и известного правозащитника Баронессы Кэролайн Кокс. В ходе первого пленарного заседания выступили Геворг Степанян из Еревана («Продолжение геноцида армян в Бакинской губернии в 1918-1920 г.г. и ответственность турецко-азербайджанских властей»), Вадим Муханов из Москвы («К вопросу о трагических Шамхорских событиях начала 1918 года»), Армен Манукян из Еревана («Историка-правовая оценка резни армян в Баку в 1918 году») и мн.другие. Сопредседатель Российского Лермонтовского комитета Владимир Захаров выступил с докладом «Взаимосвязь геноцидной политики двух турецких государств». Среди основных тезисов можно обозначить вопрос скорейшей публикации архивных рукописей об истинной истории Армении, которые помогут раскрыть суть нынешней проблемы. «Мы не требуем гонораров. Мы говорим лишь о типографских расходах, - отметил он. – Документы поистине уникальны. И важно их пропагандировать в противовес тому же фонду Власова. Кстати, меня за мои проармянские публикации там назвали не Захаровым, а Захаряном, на что я нисколько не обиделся. Наоборот, горжусь этим». Развивая далее тему, он отметил, что противоборствующая сторона – это и для России «пятая колонна», которая захватывает не только рынки, но и посягает на медиаресурсы. «В частности, недавно на трех сайтах (официально не принадлежащих Азербаджану) были опубликовано несколько материалов, где рассказывалось о встрече Султана езидов Келаша с президентом США Трампом, и где глава езидов якобы требовал создать на территории Армении государство Ездистан под протекторатом США. Но как выяснилось чуть позже, Султан не был в тот момент в Америке и не встречался с американским президентом. А о создании собственного государства говорил в кругу внутренних сил, да и то - территориально речь шла об Ираке», - рассказал он, вновь отметив при этом важность исторически правдивых документов об Армении, которые необходимо пропагандировать за ее пределами для широкой общественности. Кстати, в этот же день господин Захаров наградил медалями Кайсына Кулиева директора и сотрудницу института истории АН Армении Ашота Мелконяна и Елену Хачатурян. Также Памятная медаль Мавлана Руми от Общества русско-иранской дружбы была вручена востоковеду-иранисту Виктории Аракеловой.

Подводя итоги первого дня конференции с заключительным словом выступил директор Института истории Ашот Мелконян, отметивший прежде всего необходимость и важность подобных мероприятий, особенно в свете современных вызовов и угроз. По мнению делегатов форума, небольшая на первый взгляд конференция стала существенным и долгожданным событием после десятков лет манипулирования и саботажа по установлению правды, в вопросе квалификации преступлений Азербайджана против армянского и иных автохтонных народов Восточного Закавказья. На следующий день участники конференции посетили Мемориальный комплекс Цицернакаберд, где возложили цветы к вечному огню и трем Хачкарам в память о жертвах геноцида армян в Азербайджане. Второе выездное пленарное заседание данной конференции состоится в Национальном собрании Арцаха в Степанакерте 17 сентября.

Наталья Оганова

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image