В Армении отметили праздник урожая

16 сентября, 2018 - 11:50

В Армении сегодня отметили гастрономический праздник – День урожая. Более 200 фермеров приехали в Ереван, чтобы показать свои достижения.  Корреспондент телеканала «МИР 24» Арпи Меликян посетила сельхозвыставку и узнала у кого экспонаты вкуснее.

На выставке представлены только самые лучшие фрукты и овощи. Фермеры из разных регионов Армении привезли то, что вырастили в этом сезоне. Прежде чем покупать продукты, их можно попробовать. Считается, что горный мед не только самый вкусный, но и очень полезный.

Больше всего меда собирают пчеловоды Сюникской области. Только в этом году там собрали пять тысяч тонн этого полезного продукта. Мед в Армении едят с чаем и добавляют в кондитерские изделия. Поэтому неудивительно, что около прилавка с восточными сладостями много посетителей. Печение «мусха» приготовлено из сусла, корицы и орехов.

Участница сельхозвыставки Ани Шамлян переехала в Ереван семь лет назад. В Сирии работала учительницей, в Армении стала востребованным кондитером.

«На этой ярмарке я продаю свои сладости по очень низкой цене, потому что моя цель на сегодня познакомить гостей с нашими семейными лакомствами», – рассказала кондитер.

На гастрономическом фестивале присутствуют и фермеры из Ирана и Грузии. Для них главная цель – не реализация продуктов, а изучение вкусовых пристрастий покупателей.

«Мед, ткемали, аджику, вино наше. Я пробовала, как армянки готовят ткемали, но разница все-таки есть. Ваше ткемали более острое, чем наше», – отметила участница выставки Надежда Джабнидзе.

Первый урожай собирают в Араратской долине. В самом солнечном регионе фрукты и овощи поспевают на полмесяца раньше. Натуральная, экологически чистая продукция сейчас пользуется большим спросом.

«Праздник урожая отмечаем уже пятый год. На фестивале можно попробовать не только то, что вырастили фермеры, но и познакомиться с культурой и ремеслами разных регионов Армении», – сказал организатор выставки Нуне Саруханян.

С каждым годом «Праздник урожая» собирает все больше посетителей, а для фермеров он становится площадкой обмена опытом и налаживания деловых отношений с коллегами.

В этом году сельхозвыставка прошла уже в пятый раз.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image