Роберт Кочарян: один – в поле воин?

17 сентября, 2018 - 14:49

Вялотекущий процесс внутриполитического противостояния в Армении приобрел более активную форму с появлением на политической арене второго президента Роберта Кочаряна, которому в рамках уголовного дела по событиям 1 марта 2008 года предъявлено обвинение в свержении конституционного строя.

Несколько дней тому назад случилась очередная сенсация, которая коснулась или была связана с Робертом Кочаряном.

11 сентября в Интернете появилась аудиозапись разговора между директором Службы национальной безопасности (СНБ) Артуром Ванецяном и главой Специальной следственной службы (ССС) Сасуном Хачатряном. Разговор был посвящен уголовному делу по событиям 1 марта. В частности – обвинению и аресту Кочаряна, а также Генерального секретаря ОДКБ, бывшего начальника Генштаба Вооруженных сил (ВС) Армении Юрия Хачатурова. Во время беседы Ванецян говорит о том, что ему звонил судья (скорее всего, имеется в виду судья суда первой инстанции, принявший 27 июля решение о взятии Кочаряна под стражу), который напуган предстоящим заседанием суда и вынесением Кочаряну приговора. Ванецян ответил судье, что имеющиеся основания позволяют применить в качестве меры пресечения арест.

На состоявшейся 11 сентября пресс-конференции оба участника беседы признали подлинность записи. По слова Ванецяна, беседа состоялась в день, когда Кочаряну было предъявлено обвинение в свержении конституционного строя.

«Разговор велся сугубо в юридической плоскости», – заявил глава СНБ, добавив, что будет проведено расследование.

Генеральная прокуратура возбудила два уголовных дела. Первое – с целью выявления лиц, организовавших и осуществивших прослушивание, а также публикацию записи беседы в Интернете. Второе дело относится к факту возможного превышения должностных полномочий участников записанного разговора.

Прослушивание и публикация аудиозаписи разговора столь высокопоставленных чиновников вызвала большую обеспокоенность в Армении. Премьер-министр Никол Пашинян назвал случившееся заговором и преступлением против армянской государственности и поручил правоохранительным органам найти организаторов заговора. Премьер отметил, что некоторые олигархи и люди, связанные с бывшими высокопоставленными должностными лицами, приобрели подслушивающую аппаратуру и создали свои спецслужбы внутри страны: «Все эти так называемые спецслужбы, вооруженные группировки в виде охраны олигархов и разных бритоголовых будут найдены и ликвидированы». Одновременно он категорически отверг возможность причастности к публикации прослушки внешних сил. Отметим, что некоторые эксперты и СМИ увидели в случившемся «российский след», не предъявляя при этом конкретных доказательств.

Словами «у нас нет предателей» глава СНБ Ванецян отверг возможность участия в этом скандальном деле своих сотрудников.

Представители оператора сотовой связи «МТС-Вива-Селл», услугами которой пользуются руководители СНБ и ССС, также отвергли подобную возможность, сославшись как на отсутствие соответствующих полномочий, так и на отсутствие аппаратуры для прослушивания разговоров.

В этой связи многие наблюдатели с учетом огромных финансовых возможностей Роберта Кочаряна, его склонности к провокациям и шантажу, ыразили предположение о том, что за этой историей стоит второй президент. Последний, по сути, загнан следствием по делу «1 марта» в угол и поэтому с целью самозащиты он использует доступные ему возможности.

Сам Кочарян отреагировал на публикацию разговора весьма оперативно: в тот же день офис второго президента распространил весьма пространное заявление о том, что исходя из содержания разговора между руководителями СНБ и ССС можно сделать вывод о политическом преследовании в отношении Роберта Кочаряна, направляемом непосредственно премьер-министром Николос Пашиняном: «Разговор директора СНБ и начальника ССС не оставляет в этом никаких сомнений. Судя по аудиозаписи, изначально была поставлена цель не раскрыть дело «1 марта» и найти виновных, а всего лишь арестовать (как выразились собеседники «закрыть») президента Роберта Кочаряна, что является классическим примером политической вендетты».

Аналогичные мысли о политическом преследовании, о нарушении властями норм демократии, о давлении на суды со стороны власти и пр. высказал и сам Кочарян в интервью изданиям «Yerevan today» и «Mediamax».

Среди всех этих уже далеко не новых утверждений особый интерес вызывает заявление второго президента о том, что после такого скандала «в любом нормальном государстве эти люди должны были подать в отставку». Тем самым, Кочарян косвенно подтвердил подозрения некоторых аналитиков о том, что с целью самозащиты, он пытается сломать хребет уголовному делу «1 марта», внести разброд в ряды новой власти.

Казалось, что поднятый вокруг аудиозаписи разговора начальников СНБ и ССС шум, при этом особенно старались подконтрольные Кочаряну СМИ, должен был нанести серьезный урон имиджу властей, отвлечь внимание общества от фигуры первого ответственного за трагические события 1 марта 2008 года – Роберта Кочаряна. Однако ничего такого не произошло: этот шум, вместо ожидаемых Кочаряном дивидендов, принес ему новые и весьма значительные проблемы.

Некоторые обозреватели полагают, что этот скандал, который на первый взгляд был на руку Кочаряну, на деле обеспечит ему обратный путь в тюрьму.

Шум, поднятый в СМИ в вокруг записи разговора двух ответственных чиновников, вероятно, стал причиной усиления оборотов следствия по делу «1 марта». То ли с целью нейтрализации проявляющего большую активность Роберта Кочаряна и его немногочисленных сторонников, то ли с целью перекрытия этой сенсации еще более значимой сенсацией, руководители СНБ и ССС сделали очередные разоблачения как по делу «1 марта», так и относительно обогащения Роберта Кочаряна и его семьи, что безусловно еще более осложнило и без того непростое положение второго президента.

Выступая на пресс-конференции 11 сентября глава ССС Сасун Хачатрян заявил, что армия не только участвовала в событиях 1 марта 2008 года, но и стреляла в людей и по домам. В частности, солдаты Вооруженных сил открыли огонь из автоматов по окнам и балконам здания на улице Лео, когда с одного из балконов вниз полетела бутылка с зажигательной смесью.

Второе: из-за решения собрать в Ереване военнослужащих из разных воинских соединений, на границах неделями бессменно дежурили солдаты, и в результате создалась очень опасная ситуация, приведшая в начале марта 2008 года к диверсии в Арцахе со стороны Азербайджана.

По словам Сасуна Хачатряна, самым позорным, что сделали в те дни власти с армией, было то, что солдат превратили в наемников: «В рамках уголовного дела «1 марта» уже подтверждено, что со стороны олигархов в период после 23 февраля и до 7-8 марта солдатам раздавали деньги за то, чтобы они защищали их, их имущество, их политические устремления».

Он показал журналистам список военнослужащих, напротив имён которых были обозначены денежных суммы. По словам Хачатряна, Следствием доказано, что эти суммы были сняты со счетов олигархов и лиц, занимавших высокие государственные посты. Хачатрян заверил, что имена этих чиновников и олигархов будут опубликованы позже.

Другое скандальное разоблачение, сделанное главой ССС, касалось обстоятельств гибели одной из 10 жертв 1 марта – военнослужащего внутренних войск Тиграна Абгаряна. У ССС есть четкие доказательства того, что Тигран Абгарян был убит спецназом, до объявления Кочаряном чрезвычайного положения, когда еще не было раненых: «Наша версия заключается в том, что Абгаряна ранили, чтобы обосновать слова Роберта Кочаряна о том, что были жертвы».

И, наконец, последнее разоблачение, которое относится к незаконному обогащению Роберта Кочаряна.

Директор СНБ Артур Ванецян пообещал опубликовать факты о том, как Роберт Кочарян приобрел гостиницу «Конгресс», получив взятку в 6 млн долларов, а также опубликует данные об остальном имуществе Кочаряна и его семьи. Против Роберта Кочаряна возбуждено и второе уголовное дело по статье «отмывание» денег: «Речь идет о миллионах долларов».

Что же произошло, и как этот скандал, вызвавший поначалу шок в обществе, может повлиять на дело «1 марта» и на позицию граждан?

По убеждению представителя правопреемников жертв 1 марта, адвоката Ваге Григоряна, публикация в Интернете записи разговора между руководителями СНБ и ССС не может повлиять на это масштабное уголовное дело. По его словам, беседа между Ванецяном и Хачатряном – это всего лишь небольшой эпизод, который не в состоянии завести дело «1 марта» в тупик. Адвокат уверен, что, даже в случае правовых оценок, которые могут прозвучать в рамках дела о превышении указанными чиновниками должностных полномочий, никаких серьезных отклонений от взятого следствием курса не ожидается.

Вместе с тем, по словам Ваге Григоряна, переломное значение для всех процессов вокруг дела «1 марта» скорее всего, будут иметь оглашения вердиктов по этому делу в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ)). Начало процесса оглашения вердиктов по 40 делам, относящимся к событиям 1 марта 2008 года, намечено на 20 сентября.

Даже в случае рассмотрения частных исков, какими является первые два дела по событиям 1 марта, для Армении очень важна позиция ЕСПЧ, его оценки относительно действий правоохранительных органов 10 лет тому назад, а также решений судебной системы.

Не надо исключать и того, что процесс оглашения вердиктов в ЕСПЧ по событиям 1 марта станет серьезным стимулом для пострадавших от правоохранительной и судебной систем сотен граждан, которые могут потребовать пересмотра своих дел в судебном порядке.

Таким образом, невозможно сопоставить звучание скандала вокруг прослушки, искусственно раздутого Кочаряном, его окружением и подконтрольными ему СМИ, с реальными масштабами дела «1 марта».

Эксперты рассматривают два варианта появления этой сенсации в виде разговора между главами СНБ и ССС. Первый вариант – скандал с целью самозащиты организовал сам Роберт Кочарян. И второй вариант – он пытается извлечь из этого эпизода максимум выгоды. Однако активизация Кочаряна бумерангом ударила по нему же в виде новых скандальных разоблачений и нового уголовного дела.

Кроме того, сегодня немало говорится о возросшем влиянии второго президента на информационное поле Армении. Действительно, некоторые деградировавшие ещё при Серже Саргсяне СМИ, взлелеянные его зятем, медиа-магнатом Микаелом Минасяном, нашли в лице Кочаряна нового «папу». Эти СМИ, также как и бесконечные фейки в Интернете, отрабатывают брошенные Кочаряном на их поддержку немалые средства. Только вот одного не может понять Кочарян, что при таком негативном отношении к нему подавляющего большинства общества, весь пар: вырабатываемый этим «информационным сопровождением» уходит «в гудок».

Возращение Роберта Кочаряна в тюрьму рассматривается подавляющим большинством армянского общества как торжество справедливости. Как говорится в известной пословице, один в поле – не воин…

Наира АКОПЯН

Комментарии

Никол Пашинян сам вносит такой разброд в ряды своих сторонников, что Кочарян может и не стараться. Бестолковые действия этого недоумка привели к тому, что от него отвернулись даже самые близкие его единомышленники - Арам Саркисян (брат Вазгена Саркисяна), Эдмон Манукян, Артак Зейналян и тд. Причем процесс продолжается удивительно быстрыми темпами. Так что Кочаряну и впрямь не надо сильно тревожиться - Пашинян сейчас занят "самообслуживанием".

Интересно, что США и не скрывают, что расследование дела 1 марта 2008 года - их прямой заказ. Посол США в Ереване Миллз дважды заявил местным СМИ, что "правительство Соединенных Штатов давно ждет расследования этого дела". Мне кажется, Кочаряна наказывают за его пророссийскую ориентацию. Иначе первым делом наказали бы Сержа Саркисяна. Ведь его же свергали, а не Кочаряна.

Я не сторонник ни первого, ни второго, ни тем более третьего президентов Армении - Саргсяна Сержика, от которого тошнит всю Армению. Считал и считаю, что в Армении как не было, так до сих пор нет подлинно общенационального лидера, которому доверяла бы подавляющая часть армянского общества. Но я отчетливо вижу, каким манипуляциям подвергается сейчас народ Армении и диаспора. Ведь понятно и ежу, что дело не в Кочаряне. Дело в публичной порке очередного пророссийского деятеля, организованная США. Армянам дают понять: так будет с каждым, кто будет связывать надежды с Россией. Вот почему "пинают" не Сержа, не свергнутого диктатора, а его... предшественника - случай небывалый в истории всех революций. Под разными "благовидными" предлогами (борьба с коррупцией и прочая "лапша") расправляются с пророссийски настроенными деятелями, расправляются поодиночке, чтоб они вдруг не обьединились. Теперь взялись за Гагика Царукяна, он тоже не русофоб и тоже не горит желанием рвать с РФ. А Сержика и других преступников как и не бывало. Смешно уже, ей-Богу...))

То, о чем я и некоторые комментаторы говорили давно, начали, наконец, осознавать и в Армении. А говорили мы, что Никол Пашинян и Сержик Саркисян - одного поля ягоды, и поле это американское. С первых дней этой так называемой "революции" мы писали, что по какой-то странной "случайности" все враги Саркисяна Сирожа "вдруг" стали врагами Никола Пашиняна) Об этом в Ереване пару месяцев назад шепотом говорили единицы. Теперь уже говорят практически все и во всеуслышание. К примеру, кандидат от партии Царукяна Наира Зограбян и многие другие заметили, наконец, что предвыборный список партии Пашиняна сплошь и рядом состоит из отморозков Сержика Саркисяна и других проамериканских деятелей.
Воистину народ долго обманывать невозможно...

Слышали последнюю новость? Оказывается, Пашинян пригласил Кочаряна... вместе отпраздновать День независимости Армении 21 сентября...))))))
Сначала я думала, это шутка, что СМИ ошиблись. Выяснилось, что нет, не ошиблись. Пашинян действительно пригласил вместе отгулять праздники человека, которого он публично называет преступником и спустил на него всех собак.
Слушайте, по-моему, по этому парню просто психушка плачет. Это уже диагноз...

Нынешнюю ситуацию в Армении, наверно, лучше всех охарактеризовал Арарат Зурабян: "Еркрум лакотакан вичак э".
"Лакот" - по-армянски значит "сопляк", "шпана", "отморозок". То есть, в стране установилась власть безграмотных уличных отморозков.
Точнее не скажешь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image