В Степанакерте состоялась международная конференция, посвященная 100-летию массовых убийств армян в Баку

17 сентября, 2018 - 21:04

Сегодня, 17 сентября, по совместной инициативе Арцахского научного центра, Института истории Национальной академии наук Республики Армения и Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга в гостинице «Европа» в Степанакерте состоялась международная конференция по теме «Баку 1918. Продолжение Геноцида армян», посвященная 100-летней резне армян в Баку. По словам корреспондента «Арцахпресс», на открытии мероприятия со вступительным словом выступил организатор конференции Ваан Бабаханян. Он отметил, что конференция началась в Ереване 14 сентября.

По его словам, в конференции принимают участие 30 участников из России, США, Армении и Арцаха, которые представили свои доклады.

По словам В. Бабаханяна, цель конференции – доказать, что массовые убийства 1918 года в Баку являются геноцидом.

«В сентябре мы отмечаем 100-летие массовых убийств армян в Баку. Доклады этой конференции должны быть опубликованы на разных языках и быть распространены повсюду, потому как это реальные факты, которые говорят об акте геноцида против армян», - сказал В. Бабаханян.

Ваграм Балаян, вице-председатель НС, приветствуя участников от имени Национального собрания, сказал, что данная проблема актуальна, и это не секрет, что война идет не только на поле боя, но и в сфере пропаганды, и здесь нам также нужно показать себя с достойной стороны.

Он также поприветствовал тот факт, что в таких конференциях участвует триединство Армения-Арцах-Диаспора.

На конференции В. Балаян выступил с докладом «Массовые убийства армян в Шуши 23 марта 1920 года и их последствия».

По словам Степана Дадаяна, директора Арцахского научного центра, работа конференции в соответствии с выбранными темами важна с нескольких точек зрения, учитывая тот факт, что ее участники выделили значимость проведения второй части мероприятия в Арцахе, подчеркивая политическую важность международной конференции.

Говоря о теме конференции, Дадаян отметил, что Азербайджан, как искусственное политическое образование, созданное совместными усилиями младотурок и партией Мусават, начало свое существование в сентябре 1918 года с массовых убийств армян.