Политолог назвал вероятного победителя на выборах в Совет старейшин Еревана

18 сентября, 2018 - 19:53

Победа блока "Мой шаг", в который входит партия премьер-министра Никола Пашиняна, на выборах в Совет старейшин Еревана чрезвычайно вероятна, заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

Выборы в Совет старейшин Еревана пройдут 23 сентября 2018 года. Должность мэра Еревана стала вакантной после того, как 9-го июля столичный градоначальник Тарон Маркарян подал в отставку на фоне коррупционного скандала.

"Фаворит достаточно ясен. У блока "Мой шаг" нет никаких особенных причин сомневаться в своей победе, что показали и недавние социологические опросы. Эйфория еще не прошла, есть основания полагать, что успех чрезвычайно вероятен", - сказал Искандарян на пресс-конференции во вторник.

По его словам, в таких условиях можно было бы рассчитывать на спокойную предвыборную кампанию, чего, однако, не наблюдается.

"Кампания чрезвычайно политизирована, по риторике - это не выборы мэра города, который будет занимать урбанистическими проблемами. Звучит жесткая риторика, противостояние доходит до полярного деления избирателей, притом, что внешних причин нет", - сказал Искандарян.

Он отметил, что эти выборы станут еще одним подтверждением легитимизации новой власти, поэтому основной фигурой на митингах является премьер, а не кандидат в мэры Айк Марутян.

Но при этом Искандарян не может быть абсолютно уверен в победе блока "Мой шаг", так как возможны различные форс-мажорные обстоятельства.

Для участия в выборах в Совет старейшин Еревана в Центральной избирательной комиссии зарегистрировались 12 политических сил. В частности, блок "Мой шаг" в качестве первого номер списка зарегистрировал известного актера Айка Марутяна (Каргин Айко). Партия "Процветающая Армения" - депутата, секретаря политсовета партии Наиру Зограбян, партия "Наследие" – своего лидера Раффи Ованнисяна, партия АРФ «Дашнакцутюн» - председателя Госкомитета лесного хозяйства Минэкологии Микаэла Манукяна, партия "Оринац еркир" – своего вице-председателя Мгера Шахгельдяна, блок "Луйс" - министра юстиции Артака Зейналяна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image