Ованес Игитян: Путин предпочтет наладить отношения с Пашиняном, чем вытаскивать из политической свалки Кочаряна

20 сентября, 2018 - 19:20

В интервью АрмИнфо международный эксперт, экс-председатель парламентской комиссии по внешним связям Ованес Игитян комментирует последние внутриполитические импульсы в Армении. Прогнозирует возможное влияние этих событий на армяно-российские отношения, рассуждает о роли Роберта Кочаряна в армянской политике. Прогнозирует итоги выборов ереванского мэра.

Ованнес Эдуардович в ситуации с публикацией прослушки разговора директора СНБ и главы ССС Армении меня лично в первую очередь интересуют ее авторы. Вам не кажется, что Никол Пашинян слишком уж поспешно отвел версию внешнего следа?

В свое время китайцы очень метко заметили, что подглядыванье в замочную скважину более аморально чем то, что вы в нее увидите. Поэтому прежде чем анализировать то о чем говорилось в данном разговоре попробуем понять, что, собственно, произошло. Для меня незаконное прослушивание высокопоставленных лиц и выборочный вброс выгодного кому-то контента в общество является диверсией против моего государства. Это преступление, описанное в Уголовном кодексе. Не отрицая существование презумпции невиновности, оставим ее для судов, так как морально-политические заявления не всегда подразумевают презумпцию невиновности в том смысле в котором ее подразумевает право. Чтобы понять кто мог совершить это преступление нужно рассматривать морально-политические качества и технические возможности предполагаемых преступников. Анализируя ситуацию с прослушкой, то кому это выгодно, у кого есть соответствующие возможности, однозначно выходишь на одного человека – Роберта Кочаряна. В этом смысле была ли организована прослушка внешними силами или изнутри для меня вторично, поскольку ее окончательным бенефициарием был именно Кочарян. Это однозначно делалось с целью помочь ему каким-то образом восстановиться в политическом поле, опорочить лидеров революционного движения. При этом, мы должны понимать, что анализировать содержание выборочного исходящего из чьих-то интересов контента – дело неблагодарное и ни один аналитик или эксперт заниматься этим никогда не станет. Имел место, в принципе, достаточно корректный разговор двух мужчин, озабоченных общей ситуацией, а не тем, как засадить за решетку какого-то конкретного человека. Я неоднократно слышал, как разговаривают между собой в духе уличных хулиганов наши высокие чины, когда их слышат и не слышат.

И, тем не менее, добились ли, на Ваш взгляд, авторы данной прослушки поставленных целей?

Не думаю, что им удалось каким-то образом опорочить или понизить имидж Никола Пашиняна в нашем обществе. Я этого просто не вижу по реакции общества в Фейсбук, на улицах, в прессе. Насколько я понимаю из записи, Ванецян и Хачатрян разговаривали “о каком-то позвонившем судье Раче”. То есть эти два высокопоставленных функционера этого судью даже не знали, они не знали его фамилии, им не интересовались и ему не звонили. И то, что судья Рач сам звонил одному из них в целом говорит лишь об ущербности нашей судебной системы и в общем, и в персонализированном плане. И я не исключаю, что судья Рач также мог быть одним из актеров игры против действующих властей. Во всяком случае, его звонок за указаниями не знающим его функционерам из органов может говорить и о его ангажированности. Именно поэтому революция должна привести к замене персонализированной судебной системы. И все судьи, замеченные в участии в политизированных процессах, реализующие политические заказы, особенно по событиям 2008 года, однозначно должны быть заменены новыми под давлением власти.

Республиканцы сегодня разводят в парламенте демагогию, требуют создания какой-то комиссии по расследованию обстоятельств разговора Ванецяна и Хачатряна. А где были эти поборники справедливости, когда, к примеру, преследовались я и мои друзья? Когда люди сидели по выдуманным делам, что четко отражено в резолюциях ПАСЕ по Армении и оправдательных решениях ЕСПЧ. Поэтому прослушка – итог деятельности контрреволюционного движения, на мой взгляд, ошибочно выбравшего Кочаряна своим лидером. Кстати, все что Кочарян делает в Армении он делает через российские СМИ, российские возможности, начиная от звонков Путина и заканчивая его связями в АФК “Система”.

Возникает вопрос. А зачем вообще Путину нужен Кочарян? Неужели в Москве всерьез полагают, что у него есть шансы на возвращение на пост первого лица? Или, все-таки Кочарян является дополнительным козырем Путина на переговорах с Николом Пашиняном, чьим основным козырем является, так сильно отличающая его от всех предшественников, легитимность?

Начнем с того, что Пашинян – политик новой эпохи. Меж тем как все политики старой эпохи всегда обуславливали собственный вес, властные возможности, саму вероятность прихода к власти реальной и даже иллюзорной поддержкой Москвы. Причем этим болели все три президента Армении и даже многие оппозиционные кандидаты в президенты. Именно эти люди приучили Путина, других российских высших и даже мелких чинов и политологов к весомости их слова для Армении, армянского общества. Так вот, Николу Пашиняну поддержка всех этих людей не нужна. Ему нужны нормальные, равноправные отношения с Россией, основанные на взаимном принципе невмешательства во внутренние дела и уважении суверенитета. И он об этом открыто говорит. В ситуации, когда Россия затрудняется вести политику с 95% мира, Армения пробует вести взвешенную политику. И прямую, открытую политику Пашиняна в отношении России я лично поддерживаю и считаю правильной. Роберт же Кочарян – человек старой эпохи. И всегда, и везде он приходил к власти тогда, когда его к ней приводили. Начиная от формирования комитета “Крунк” и заканчивая импортировавшими его в Армению Левоном Тер-Петросяном и Вазгеном Саркисяном.

Сейчас Кочарян в очередной раз пробует въехать в армянскую политику на мифических плечах Путина. И это в условиях, когда ненавидящих его в Армении людей в сотни раз больше чем людей его поддерживающих, когда вокруг него нет даже политической силы. Мифических, потому что я не думаю, что Кочаряна в реальности поддерживает Путин и даже его окружение. Они просто ошибочно считают, что активность Кочаряна усиливает пророссийские настроения в Армении. Я предполагаю, что достаточно мощное посольство РФ в Армении, российские аналитики шлют в Москву вполне нормальные отчеты. Посему Путин должен понимать, что деятельность Кочаряна и увязывание этой деятельности с Россией идут не в пользу, а во вред армяно-российским отношениям в общем и влиянию России в Армении, в частности. Поэтому, логически Путин скорее предпочтет наладить отношения с человеком, действующим руководителем Армении, имеющим поддержку в народе, чем вытаскивать человека из политической свалки.

Насколько я понимаю, Кочарян прекрасно осознает, что первое место на внеочередных парламентских выборах ему не светит даже в случае возвращения под его крыло “Процветающей Армении", и поддержки дашнакцаканов и остатков республиканцев. Тем не менее, об участии в этих выборах он уже заявил. Какова его программа максимум, попасть в парламент и обрести политическую неприкосновенность?

Мы все знаем роль Роберта Кочаряна в гибели людей 1 марта 2008 года. Но он знает это намного лучше, чем мы. Потому вероятность своего попадания за решетку он оценивает гораздо выше чем любой человек в Армении. И он знает, что как только он окажется на полу все молчащие люди из его бывшего окружения немедленно заговорят. Потому что вина Кочаряна не только на бумаге, в виде приказа 0038, а в его незаконных указаниях силовикам: Полиции, Генпрокуратуре, судам. Самодеятельности тут явно не было и быть не могло. Кочарян все это прекрасно знает и, соответственно, пытается заниматься политикой, демонстрировать шаги против себя как политическую расправу над оппонентом действующей власти в предвыборный период. Он также пытается уверить в своей значимости собственное бывшее окружение с целью не дать этим людям заговорить. Ну, и конечно, у Кочаряна есть огромные финансовые средства, сколько бы он ни пытался уверить всех в том, что он жил на одну зарплату. Если судить по селфи с убитыми им животными, только на эту “забаву” этот человек потратил не менее полумиллиона долларов. Нужно учитывать, что наличие столь больших денег в одних руках, вкупе с закупкой информационного поля в странах подобных Армении также может иметь влияние. Эти люди так привыкли, и они думают, что, тряся миллионами долларов можно решать вопросы и сегодня. При этом, претендовать на премьерское кресло Кочарян не в состоянии, он в состоянии верно оценить свой вес в обществе. Соответственно, мне кажется, что его цель – все-таки сам процесс.

Никол Пашинян обозначил дату проведения внеочередных выборов маем 2019-го года. Но в обществе явно существует запрос на проведение этих выборов значительно раньше. Что сегодня мешает власти пойти навстречу народным настроениям, особенно учитывая усиливающиеся внутренние угрозы?

Парламентское большинство – все-таки представители прошлой власти, а Пашинян пробует все делать по закону. Обсуждения изменений в ИК с политическими силами, с Венецианской комиссией и т.д. – все это требует определенного времени. А республиканское руководство парламента, как мы понимаем, никуда не спешит, и даже пытается саботировать все начинания властей. Иных шансов как-то зацепиться за какой-то политический канат и спастись, к примеру, участвуя в будущих выборах, у них просто нет. Это если взять субъективно. Объективно же, чтобы прийти к новым выборам нужно определиться с Избирательным кодексом, поскольку существующий закон в понятие свободных выборов никак не вписывается. При существующей судебной власти, начиная от КС и заканчивая любым судом Первой инстанции, проводить выборы невозможно. Есть еще избирательные комиссии, начиная с Центральной, где по-прежнему сидят люди известные своей склонностью к фальсификациям выборов или узакониванию итогов этих фальсификаций. Соответственно, проведение нормальных выборов без изменений в этой ситуации невозможно.

Попробуете спрогнозировать итоги выборов ереванского мэра?

Главной ошибкой участников выборов и экспертов, является попытка оценить предстоящие экстраординарные выборы мэра Еревана ординарными ситуациями и методами. Меж тем – это не борьба программ, это не соперничество биографий и опытов. Выборы нужно рассматривать сквозь призму революции, призму имевшей место смены власти. Мы все знаем, что система управления Ереваном полностью коррумпирована. И она всегда работала на каких-то людей, выполняя политические заказы. Соответственно, предстоящие выборы в первую очередь следует рассматривать как возможность ломки, уничтожения этой порочной системы. Как продолжение апрельских и майских событий. Поэтому, мне кажется, что на выборах мэра Еревана ереванцы проголосуют за Никола Пашиняна (кандидат блока «Мой шаг» под N1 Айк Марутян – Ред.). И это при всем моем уважении к остальным участникам выборов. К примеру, Артак Зейналян на моей памяти единственный порядочный министр юстиции Армении. И я бы очень хотел, чтобы он продолжил то, что начал на этом посту. Я бы очень хотел, чтобы в Совете старейшин Еревана были представители самых разных политических сил. Это лишь поможет мэру правильно вести город и лишь прибавят своим присутствием конструктивности управлению Ереваном.

Комментарии

Этот человек - один из махровых русофобов Армении, судя по всему, один из агентов влияния Запада. Он сюсюкает о России тогда, когда дает интервью для русскоязычных СМИ. Когда дает интервью для армяноязычных СМИ, на чем свет стоит поносит и Россию, и Путина. Я не понимаю: зачем вы публикуете чушь и околесицу, которую он тут несет? Ну видно же, что США приказали всем своим спасать изношенный имидж Пашиняна, особенно в свете армяно-российских отношений, улучшать имидж этого смешного бородатого истерика в глазах Москвы. А вы невольно подыгрываете им. Не помогайте американцам, господа...

Нет вы поняли, что несёт этот очередной бородач с ереванских просторов? Россия, оказывается, "затрудняется вести политику с 95% мира"...))
У России нет проблем со странами Азии - с Китаем, Индией, Ираном, Вьетнамом, Казахстаном и тд. А это 4,5 миллиарда человек. У России нет проблем со странами Латинской Америки и Африки. А это еще, минимум, миллиард человек. У России нет проблем со многими странами Европы. А это еще несколько сотен миллионов.
У России проблемы с США, Англией и парочки европейских шавок, со всякими там польшами да румыниями, и то с натяжкой.
Где же тут 95%, господин бородач? Я понимаю, что для таких, как Вы, солнце восходит и заходит в США и Англии. Но ведь это, мягко говоря, не 95%. Прежде чем потешать публику, хорошо бы сначала карту изучить.

Я не сторонник Кочаряна, но вот что любопытно.
Каждый божий день, с утра до ночи, Пашинян, его чиновники и практически все западники Армении как по команде только и твердят: Кочарян - не фактор, Кочарян - не фактор, Кочарян - не фактор...
Слушайте, если он не фактор, спрашивается: чё вы так переполошились-то? Если он не фактор, почему посольство США дважды выступает с заявлением, что американское правительство ждет расследования дела 1 марта? А вчера и Европа подоспела на помощь США и Пашиняну по этому делу.
Какой странный "не фактор", не правда ли? "Не фактору" не уделяют так много внимания...

Знаете, что самое курьезное?
До этой мнимой "революции" Пашинян и вся его гоп-компания ходили безбородыми. После этой клоунады почти все они вдруг отрастили бороды. И Пашинян, и его замы Мирзоян и Авинян, другие соратники - Санансарян, Арутюнян и тд. У все сразу бороды выросли! Как по команде.
Я думал: чё за хрень? Потом дошло.
И Пашинян, и почти все его последыши внешне - щуплые, тощие, мелкие, какие-то угловатые и невзрачные, как говорится, без харизмы. А революционным массам нужные яркие, внушительные физии. И, видимо, какому-то придурку-аналитику в ЦРУ пришла в голову мысль приказать своим невзрачным николам срочно отрастить бороды. Во-первых, чтоб придать хоть какую-то презентабельность этой смешной и нелепой шпане. Во-вторых, ему, похоже, кто-то заявил, что на Востоке уважают бородачей. Плюс - явно насмотрелись видео с бородатыми фидаинами Армении. И вот вся эта американская братия с подворотен "вдруг" обросла колючками.
Что интересно, почти одновременно с ними... отрастил борьбу и посол США в Армении Ричард Миллз )) Кстати, не я один один заметил эти бородатые американские технологии.
Все бы ничего, но как гласит народная пословица: борода уму не замена.

В эти дни армянские западники вообще выступают с очень интересными заявлениями.
Один из них, Петросян Макеян, призвал пророссийские силы Армении забыть о восстановлении утраченных позиций в стране. По его словам, "у Кремля много башен" и многие из этих "башен" скрытно помогают армянским западникам. То есть в среде русского чиновничества много предателей, которые, по сути, работают против РФ и оказывают содействие пашинянам и прочим ставленникам США и Сержа Саргсяна. Бытует мнение, что разрозненность пророссийских сил Армении, растерянных и лишенных поддержки Москвы, - их рук дело.
Другой прозападный деятель - Азат Аршакян - открыто насмехается над сторонниками РФ в РА, обращаясь к ним в СМИ со следующим призывом: "Вы же видите, что Россия вас предала, как предает всех своих союзников, что вы цепляетесь за нее? Вас кинули, а вы еще верите в нее? Будьте мудры, сделайте правильный выбор и перестаньте жить иллюзиями"...

Доводим до Вашего сведения, что Администрация сайта, оставляет за собой право, УДАЛЯТЬ все, те комментарии где, есть слова оскорбляющие личность и достоинство людей! 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image