Третья республика выдержала испытание: Армения празднует 27-летие независимости

21 сентября, 2018 - 13:18

Армения отмечает 27-летие со дня независимости. Ряд праздничных мероприятий запланирован в Ереване и других городах Армении по случаю праздника.

Референдум о независимости в Армении прошел 27 лет назад. Именно тогда страна окончательно и бесповоротно решила, что независимость — историческая реальность.

В бюллетене для голосования на референдуме, который проходил 21 сентября 1991 года, был всего один вопрос: "Согласны ли вы, чтобы Республика Армения стала независимым, демократическим государством вне состава СССР?". Ответ был однозначным и несомненным – в Армении независимости сказали "да". Спустя два дня Верховный Совет республики провозгласил Армению независимым, самостоятельным государством.

Из 2 миллионов 163 тысяч 967 человек, имеющих право голоса, в референдуме приняли участие 2 миллиона 56 тысяч 792 человека, то есть 94,99% избирателей. 99% проголосовавших высказались за выход Армении из состава СССР и Верховный Совет Армении провозгласил независимость через два дня. Во второй раз в XX столетии Армении выпал шанс стать самостоятельным государством. Впервые это произошло в мае 1918 года. Многие современные историки считают, что второй шанс 90-е Армении просто подарили. Следовательно, стояла важнейшая задача – сделать так, чтобы вторая независимость Армении не повторила судьбу первой. Первая Республика просуществовала всего два года. Нашей же – уже 27.

Если на первом этапе независимости важно было победить в войне, сформировать армию и смягчить последствия землетрясения, то сейчас перед страной стоят иные задачи. Первая Конституция в Армении была принята в 1995 году. В 2003 году были предложены изменения, однако они не прошли. В 2005 году произошла конституционная реформа.

Но важнейшее и, как говорят, самое главное изменение было внесено в 2016 году, когда Армения проголосовала за переход от президентской формы правления к парламентской.

Армения единственная вышла из состава Союза по советскому закону о референдуме. По результатам референдума 23 сентября 1991 года Верховный Совет Армении подтвердил выход республики из состава СССР.

Декларация о независимости Армении была принята на первой сессии Верховного Совета Армении 23 августа 1990 года. Этим документом была упразднена Армянская Советская Социалистическая Республика и провозглашена независимая Республика Армения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image