Карту армянских святынь в Турции впервые покажут в музее Метрополитен. Видео

24 сентября, 2018 - 13:24

В музее «Метрополитен» в Нью-Йорке c 23 сентября открывается выставка святынь Армянской церкви и образцов армянского искусства IV — XVIII веков.

На официальном сайте музея опубликован тизер открывшейся выставки под названием «Армения»․ В видео куратор выставки, известный американский специалист в области культуры и искусства Византии Хелен Эванс рассказывает об уникальных артефактах, вошедших в экспозицию.

«Главным экспонатом выставки является древняя каменная плита с резьбой, рассказывающая об обращении армян в христианство», — отмечает Хелен Эванс.

Отмечается также, что на выставке впервые представлена уникальная карта, на которой изображены некогда существовавшие в Османской империи все армянские церкви.

Выставка в музее «Метрополитен» в Нью-Йорке продлится до 13 января 2018 года.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что директор музеев и архивов Первопрестольного Святого Эчмиадзина отец Асохик Карапетян рассказал, что на выставке в  музее «Метрополитен» будут продемонстрированы хачкар из Нахичевана, символизирующий разрушения армянской культуры в этом регионе в XXI веке, крест царя Ашота Железного, который хранится в Эчмиадзине, и копия святого Копья Лонгина.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image