Андрей ТАЛАЛАЕВ: В Армению отправился за еврокубковым опытом

24 сентября, 2018 - 21:24

Экс-наставник юношеской сборной России о причинах трудоустройства в «Пюнике» и пользе работы на телевидении

В пятницу Армения праздновала День независимости. В центре Еревана чествовали тех, кто прославил страну. Наверное, в этом ряду вполне мог оказаться и Андрей Талалаев. Российский тренер впервые за всю историю независимого армянского футбола вывел местный клуб в третий квалификационный раунд еврокубков. До этого армянские команды даже до второго круга отбора доходили крайне редко. Нынешним летом российский специалист возглавил «Пюник», который долгое время был флагманом армянского футбола, но в последние годы сдал свои позиции.

Корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с Талалаевым о проблемах армянского футбола и российской спортивной прессы.

В «Пюнике» решаю три задачи

- Что стало для вас побудительным мотивом при подписании контракта с «Пюником»?

- Тренер должен работать там, где он востребован. Предложение от «Пюника» подкупало возможностью заниматься творчеством и саморазвитием. Плюс личностные качества руководителя клуба Артура Согоманяна.

- Полное единство взглядов тренерского штаба и руководства клуба - обязательное условие для его развития?

- В последние годы у меня был опыт работы с менеджерами футбольных клубов, которые не несли на себе бремя финансовой нагрузки. Не секрет, что в России большинство клубов бюджетные. Чтобы развивать инфраструктуру, выполнять контрактные обязательства перед приглашенными игроками, зачастую нужно было ждать визы руководителей, которые были далеки от футбольной жизни. «Пюник» - это частный клуб, владелец которого четко знает, что ему нужно. Передо мной были поставлены три задачи: достижение турнирных результатов, прогресс молодых армянских футболистов и зрелищность демонстрируемой игры. В России не так часто встретишь руководителей, которые могут столь четко сформулировать задачи и подвести под них необходимое финансирование.

В Ереване сейчас всплеск интереса к футболу

- В Армении в этом году огромный спрос на российских легионеров…

- В местный футбол стали инвестировать солидные, по армянским меркам, средства бизнесмены с армянскими корнями. Количество команд, играющих в Премьер-лиге, увеличилось с шести команд до девяти, улучшилась инфраструктура. Сейчас планируется установить на стадионах системы освещения, что позволит начинать матчи в удобное для болельщиков время. Наблюдается и всплеск интереса к футболу. На матч «Пюника» с тель-авивским «Маккаби» пришли десять тысяч зрителей. Столько даже на матчах национальной сборной не собирается!

- Участие «Пюника» в еврокубках повлияло на ваше решение возглавить этот клуб?

- Безусловно. Получение еврокубкового опыта одна из ключевых составляющих моего решения о переезде в Армению. В России для этого пришлось бы пройти долгий путь.

Узнаваемость тренеру полезна

- Что дает профессиональному тренеру работа на телевидении (наши читатели, наверное, обратили внимание, как квалифицированно вчера в студии «Матч ТВ» Талалаев вел разбор дерби ЦСКА - «Спартак»)?

- Прежде всего навыки аналитика. Готовясь выступать перед многомиллионной телеаудиторией, ты должен быть подготовленным. Нужно просмотреть два-три последних матча с участием встречающихся команд, изу­чить статистику, пообщаться с коллегами. Мне вчера предстояло поработать в качестве эксперта на матче «Спартака», который в последнем туре потерпел поражение от «Ахмата». Решил, что обязательно наберу Рашида Рахимова и поинтересуюсь, какие ходы были сделаны для победы над «красно-белыми» кроме тех, на которые уже все обратили внимание. Ну, и узнаваемость тренеру полезна. В России спортивное телевидение уже достаточно популярно. Оно формирует общественное мнение.

- Тренер «Пюника» может позволить себе высказывать мнение о работе российских коллег, а насколько корректно это делать наставнику клуба ФНЛ или аутсайдера РПЛ?

- Много раз подчеркивал и еще раз хочу подчеркнуть: никогда не оцениваю профессиональные качества и работу коллег. Каждый раз вместе с комментаторами даю экспертную оценку игре той или иной команды в том или ином матче. Когда Василий Кикнадзе зазывал меня на телевидение, он так сформулировал задачу: «Ты должен раскрыть все нюансы игры и показать прелесть футбола, которую многие не замечают». Очень часто эксперты, работающие на телевидении, забывают о том, что нас смотрят не только болельщики со стажем, но и домохозяйки, которые случайно переключились на спортивный канал. И им наш рассказ должен быть тоже интересен.

- Сейчас в спортивной прессе существует уклон в скандальность и гламур, но совершенно нет аналитики, которая привлекала бы вдумчивого читателя…

- Как раз в своей работе ориентируюсь на вдумчивого слушателя и зрителя. Футбол - это очень наукоемкое производство, и любые аргументы, которые приводишь в эфире, должны подкрепляться фактами. Репортаж не может строиться исключительно на творчестве и импровизации. Мне интересно популяризировать футбол как явление. В итальянском журнале Allenatore (в переводе - «Тренеры») проанализировал работу, проведенную в бытность главным тренером клубов ФНЛ. Этот журнал читают профессионалы во всем мире, и, надеюсь, у них не сложится мнения о том, что российский футбол остался на уровне начала 90-х, и после развала Союза у нас не придумано ничего нового. В общем-то Станислав Черчесов со своими парнями уже доказал, что российские футболисты готовы к большим свершениям.

Борис ХОДОРОВСКИЙ,

из Еревана.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image