Пашинян рассказал о лидере, вдохновившем его на "бархатную" революцию в Армении (ВИДЕО)

25 сентября, 2018 - 12:46

Находящийся в Нью-Йорке с рабочим визитом премьер-министр Никол Пашинян 24 сентября принял участие в Саммите мира памяти Нельсона Манделы, на котором присутствовали также президент США Дональд Трамп и принимающие участие в 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН главы государств и правительств множества стран. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского правительства.

"Для меня большая честь выступать на Саммите мира памяти Нельсона Манделы по случаю столетия этого великого политического лидера. Образ Манделы символизирует мир и человеческое достоинство, одновременно олицетворяя непоколебимую борьбу и сострадание. Его имя глубоко укоренено в нашей коллективной памяти как борца против расизма и дискриминации, апологета справедливости и равенства", - сказал Пашинян.

Он напомнил, что всего полгода назад народ Армении отверг страх, восстал против несправедливости и вышел на улицу, требуя уважения основополагающих прав, свободы и достоинства.

"Когда на улицах Еревана происходили судьбоносные события, меня спросили, есть ли у меня образ лидера, который вдохновил меня на пути к приведению народа к демократии и социальной справедливости, и я ответил: да, есть такой лидер. И этот лидер - Нельсон Мандела", - сказал Пашинян.

Он отметил, что будучи бывшим политзаключенным, вспоминал и мысленно переживал политический путь и историю жизни этого известного политического заключенного, который должен был изменить свою страну и, конечно же, осуществить чаяния миллионов людей.

"Как однажды сказал Мандела: "Я понял, что мужество — это не отсутствие страха, а победа над ним. Храбр не тот, кто не боится, а тот, кто поборол этот страх". Эти слова сильно повлияли на мое сознание, способствовали формированию моей политической личности и видения, вдохновили меня начать свое “шествие ради свободы” в городах и других населенных пунктах моей страны", - сказал Пашинян.

По его словам, вобрав в себя истинный дух идеалов Манделы, движение в Армении стало известно миру как "ненасильственная бархатная революция любви и солидарности".

"И сейчас, спустя всего несколько месяцев после победы нашего народа, я выступаю с высокой трибуны этого саммита в качестве главы правительства Армении, чтобы оценить наследие этого великого человека, чья храбрость и решительность служат образцом для всего человечества", - сказал Пашинян.

Он напомнил, что приехал из региона, где, к сожалению, кровавые конфликты, коррумпированные системы управления и вражда между людьми часто затмевают мудрость любви и потребность в мирном сосуществовании.

"Говорят, что демократические нации не ведут войн друг против друга. Надеюсь, однажды демократическое развитие нашего региона исключит военные действия, риски войны и ненависти. Армения неуклонно идет по этому пути и безоговорочно выступает за региональный мир, стабильность и примирение", - сказал Пашинян.

Он отметил, что в этом году будет отмечаться семидесятая годовщина Всеобщей декларации прав человека и Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

"Это еще один повод для нас подумать о том, почему человечество до сих пор не защищено от дискриминации, нетерпимости, ксенофобии, преследований и других преступлений против человечества. Жизнь и борьба Нельсона Манделы подсказывают нам, какие шаги необходимы и что можно сделать, потому что он проповедовал, что "никто не рождается с ненавистью к другому человеку… и если люди могут научиться ненавидеть, нужно стараться учить их любви", - сказал Пашинян.

Пашинян и члены армянской делегации также посетили армянский хачкар 12-13-го вв., который установлен в штаб-квартире ООН.

Комментарии

Тебя вдохновил не Мандела, а Саркисян Сирож и твои американские хозяева, клоун хренов. Этот паяц уже всерьез надоел своими истеричными воплями и километрами лапши, которые вешает на уши граждан Армении вместе со своими заокеанскими дружками. Чуть позже уже сам поймёшь то, что поняли уже все: народ пошёл не за тобой, а против твоего шефа Сержика Саркисяна

Davidyk, а ты не подумал, что можешь разделить судьбу Лилит?

А что случилось с Лилит?

Я не Давидук, я Давид, и не знаю, кто такая Лилит.
А ты кто, сундук? Как тебя звать? И что пыхтишь под псевдонимом?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image