Премьер Армении начинает подготовку к парламентским выборам

25 сентября, 2018 - 12:53

Команда премьер-министра Армении Никола Пашиняна одержала первую крупную победу после состоявшейся весной «бархатной революции». Блок «Мой шаг», ядро которого составляет партия господина Пашиняна «Гражданский договор», получил 81,05% голосов на выборах в Совет старейшин (городской парламент) Еревана. В результате мэром столицы стал кандидат от этого блока Айк Марутян.

Следующая задача для Никола Пашиняна — получить контроль над парламентом, где около половины депутатов представляют оппозиционную ему Республиканскую партию Армении (РПА). Будучи в Нью-Йорке, господин Пашинян пообещал после возвращения в Ереван начать «переговоры с представителями всех парламентских, а также внепарламентских сил, чтобы обсудить время и условия досрочных выборов». Как пояснил премьер, первоначально он собирался провести выборы до июня 2019 года, но теперь понял: это надо сделать раньше, чтобы быстрее начать процесс восстановления экономики и привлечь инвесторов.

Между тем досрочное голосование невозможно без роспуска парламента, а законных оснований для этого нет. Выход из законодательного тупика мог бы быть таков: Никол Пашинян сам уходит в отставку, а парламент дважды не избирает нового премьера, после чего назначаются выборы. Сам господин Пашинян ранее указывал на ненадежность такого метода — из 105 кресел в парламенте его сторонники (блок «Елк») занимают всего девять, в то время как 50 мандатов находятся в распоряжении РПА.

Впрочем, как сказал “Ъ” директор ереванского Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степан Григорян, опасности саботажа со стороны парламента больше нет: «Все знали, что блок Никола Пашиняна выиграет на выборах в Ереване, но не с таким преимуществом. Поэтому теперь все парламентские партии просто смирятся с внеочередными выборами. В противном случае люди просто перестанут их признавать, и они утратят любой рейтинг». «С такими результатами, как на воскресных выборах, Пашинян может возобновить диалог с парламентом уже на совершенно другом языке,— подтвердил в разговоре с “Ъ” научный сотрудник Института Кавказа (Ереван), политолог Грант Микаелян.— Парламент будет сопротивляться, но аргументов (против досрочных выборов.— “Ъ”) у него будет очень мало».

Пока, впрочем, главные противники Никола Пашиняна выражают несогласие с планами премьера. Как заявил вчера «Радио Азатутюн» руководитель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян, оснований для новых выборов и какой-либо необходимости в них нет.

Айк Халатян, Ереван;

Кирилл Кривошеев

Комментарии

Интересно, что идея досрочных парламентских выборов пришла в голову Пашиняна в ходе визита в США. До визита он намеревался провести эти выборы в мае-июне 2019 года. Судя по всему, американцы видят, что Пашинян стремительно теряет свой и без того изношенный рейтинг и поняли, что спустя еще пару месяцев от него мало что останется. Особенно зимой, когда гражданам придется платить астрономические суммы за газ и свет. Поэтому, видимо, и посоветовали провести выборы как можно быстрее, пока число оболваненных граждан не уменьшилось до критического минимума.
А эти басни про 80% ереванских голосов оставим люмпенизированным сторонникам Пашиняна. Большинство ереванцев как раз-таки бойкотировало выборы. Он набрал 80% голосов всего лишь... одной трети ереванцев! И вы называете это успехом?

Арарат, последи за собой, а ?

Зачем, Гость? Достаточно того, что за мной следишь ты. Кроме того, слежки - это ваш конек. Клянусь биографией Сержика и Никола ))

Скандалы в Армении, похоже, становятся каждодневным явлением.
Армянские СМИ выяснили, что движущей силой "революционной" толпы, обеспечившей плавную передачу власти от Сержа Саркисяна Николу Пашиняну, стали финансируемые Западом сектантские организации, выступающие против Армянской церкви, и НПО, проповедующие расширение прав гомосексуалистов и лесбиянок, которые с согласия "новых" властей Армении проведут в ноябре этого года Форум всех ЛГБТ-сообществ Восточной Европы и Азии. По сообщению СМИ, именно эти силы составили ядро протестантов-сторонников Пашиняна в апреле с.г.
В годы правления Сержа Саркисяна эти организации резко усилили свою деятельность в республике, пользуясь скрытой поддержкой властей. Число прозападных структур в Армении ныне достигает 5 тысяч! Это в основном СМИ и НПО, в каждом из которых в среднем работают 10-15 человек. Именно они и обеспечили картинку "массовых" протестов, это приблизительно 60-80 тысяч человек (вместе с родственниками, друзьями, подругами и тд).
То есть США и некоторые евроструктуры создали в Армении небольшую, но очень крикливую армию своих сторонников, которые и обеспечивают "бэк-вокал" Пашиняна. Из 120-150 тысяч людей, собравшихся на площадях в апреле с.г., они составляли приблизительно 70-80% участников, остальные - обездоленные и пока плохо понимающие ситуацию граждане РА, доведенные до отчаяния режимом Сержа Саркисяна.
Именно на эти прозападные структуры и рассчитывает Пашинян, собирающийся поднять вторую волну давления, на сей раз - на парламент, чтобы добиться проведения досрочных выборов в НС РА до конца этого года. Запад явно спешит, ибо массы медленно, но верно начинают понимать, как их надули, а это значит, что "массовый протест" может скоро стать далеко не массовым...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image