НЕКОТОРЫЕ ЛЮБЯТ ПООСТРЕЕ

26 сентября, 2018 - 17:37

Сегодня – такие лихие и непредсказуемые времена, что даже элементарный, на первый взгляд, приём пищи может оказаться серьёзным испытанием для здоровья. Житель Санкт-Петербурга Микаэл Саакянц, заказывая через онлайн-сервис “Яндекс.Еда” мегапопулярный ныне на постсоветском пространстве ланч-перекус – шаверму, вышеприведённое предостережение несколько не учёл. И чуть было не получил… проникающее ранение ротовой полости.

Приняв заказанное от курьера и приступив к трапезе, молодой человек столкнулся с острой – в буквальном смысле слова – проблемой. “Привезли блюдо, запечатанное. Распечатал упаковку. И на втором-третьем укусе почувствовал лезвие на языке. Оказалось, что в блюде нож. Шокирован, но порезов нет. Каким-то чудом аккуратно ел”, – так описал случившееся наш соотечественник на своей странице в соцсети Facebook. По его словам, заказ был сделан в ресторане “Шаверма Time”. А в момент передачи продовольственной посылки заказчику она была запечатана. Так что постороннее вмешательство на пути от изготовителя к конечному потребителю, думается, можно исключить.

По данным российского портала TJournal, владелец заведения извинился перед мужчиной и признался ему, что нож в шаверму подложил один из поваров, который “не прижился в коллективе и дорабатывал в ресторане последний день”. Вместе с тем работодатель предположил, что сотрудник совершил это неумышленно. А, видимо, машинально, в сердцах, что ли. Или второпях. Как, наверное, обладатель пятидесяти тысяч рублей Шура Балаганов резанул в трамвае дамский кошелёчек с полутора рублями и профсоюзным билетом. Психика человеческая ещё и не такие фортеля выкидывает…

Для справки: создатели портала TJournal позиционируют его как “медиа нового типа”, основанное как на создании авторских материалов, так и на программировании медиа-роботов, которые анализируют СМИ и социальные сети, после чего самое важное собирается на страницах проекта и предлагается читателю.

Микаэл Саакянц обратился к юристу, чтобы решить, стоит ли подавать иск к ресторану. На время проверки “Яндекс.Еда” отключил «Шаверму Time» от своего сервиса. “В настоящее время мы вместе с рестораном, приготовившим заказ, разбираемся с этой ситуацией,- сообщили представители “Яндекс. Еды” в своих комментариях - По нашим данным, упаковка на момент передачи заказа вскрыта не была. До выяснения всех обстоятельств ресторан отключён от нашего сервиса”.

Вкус - специфический

Шавèрма (питерцы произносят название этого блюда именно так, с ударением на втором слоге) – это вам, говорят, не московская шаурмà. Истинные петербуржцы уверены, что правильную шаверму можно попробовать только на брегах Невы. Места, где её готовят вкуснее всего, быстро становятся культовыми. Туда и приезжают из разных районов города, и водят гостей из других городов и регионов. 

Как отмечает питерский портал Петербург.ру, по одной из версий, название “шаверма” досталось Петербургу от армян, которые открывали здесь первые ларьки с этим блюдом. А в Москве, где эту нишу заняли дагестанцы, лепешку с мясом называли “шаурмой”. Так с тех пор и пошло.

Но различие – не только в названиях. Считается, что петербургскую шаверму готовят также по-особенному. Например, там не принято добавлять в блюдо свежую или маринованную капусту и корейскую морковку, что часто встречается в других городах. “Петербургский” салат для шавермы, как правило, состоит из огурцов, помидоров, лука и чесночного соуса. И, в принципе, его несложно приготовить самостоятельно.

Сегодня шаверма весьма популярна в Санкт-Петербурге. Хотя отцы города   периодически предпринимают попытки запретить подобные торговые точки. В частности, своими антишавермными настроениями отметился экс-глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков. Пару лет назад в Купчино публично и в присутствии представителей администрации линчевали по крайней мере пять ларьков с фаст-фудом, ссылаясь на нарушение санитарных норм. Акцию с высокопарным хэштегом #купчинобезшавермы  чиновники комментировали фразой “Ешьте блины” – почему-то именно этой исконно русской еде предлагалось занять нишу, освободившуюся на рынке сервисных услуг. Однако время, как говорится, расставило всё по местам. Шаверма по-прежнему здравствует и, кажется, переживёт любую власть и любой кризис. Наряду с лондонской “фиш энд чипс” (уличная еда из рыбы в кляре и картошки), петербургская шаверма, вопреки всему, стала настоящим брендом города. Таким же непредсказуемым, как наступление зимы с сосульками, и таким же неотвратимым, как ночное разведение мостов.

Кушайте осторожно

А вот с доставкой заказанной еды время от времени случаются киксы. К примеру, в мае нынешнего года изрядный резонанс получила история о том, как одной девушке популярный в городе сервис доставки еды привез пиццу с мучным червём. Об этом сама петербурженка рассказала в социальных сетях. После чего городские власти инициировали новую проверку пунктов торговли питанием. Качество продукции после этого, говорят, несколько улучшилось. Однако, судя по ножу, обнаруженному в шаверме, конструктивного запала хватило ненадолго.

Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image