Виртуоз армянского дудука Эммануел Оганнисян выступит в Якутске

1 октября, 2018 - 14:17

5 октябрядля якутян, в сопровождении Государственного симфонического оркестра "Symphonica ARTica", дирижер Павел Васьковский и струнного ансамбля "Arco Artico", выступит виртуоз армянского дудука – Эммануел Оганнисян. Концерт "Армянский дудук" пройдет в рамках VIII Международного арктического музыкального фестиваля "Северное сияние". Об этом ИА YakutiaМedia сообщили в пресс-службе Филармонии Якутии.

У армянского дудука теплое и бархатное звучание, очень похожее на человеческий голос. Уже три тысячелетия дудук занимает особое место в сердце каждого ценителя народной музыки. Каждая его нота рассказывает о светлых и печальных событиях армянской истории.

"Чтобы стать хорошим дудукистом, нужно обязательно иметь красивый внутренний мир, ведь наше искусство это наше отображение изнутри", — считает Эммануел Оганнисян.

Эммануел Оганнисян родился в 1983 году в Ереване. В 2000-2005 годах обучался в Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, в 2007 году окончил аспирантуру консерватории.

Преподает в Ереванской государственной консерватории им. Комитаса, является первым дудукистом Армянского государственного оркестра народных инструментов, солистом ансамбля старинной музыки Тагаран и ведущим дудукистом Ансамбля народных инструментов им. Георгия Гурджиева.

Активно гастролирует в Армении и за рубежом. В 2002 году принял участие в Фестивале музыки для духовых инструментов в Вене, в 2003 году выступил на Всемирном музыкальном фестивале в Монголии. Победитель и лауреат международных и национальных конкурсов. В 2011 году удостоен грамотой Министерства культуры Армении.

2008 году принял участие в записи диска с музыкой Георгия Гурджиева. Альбом был высоко оценен критиками и получил несколько престижных наград. Среди них премия Эдисона (2012) и Армянская национальная музыкальная премия (2012).

С 2012 года участвует как дудукист и актер в спектаклях Общенационального театра им. Соса Саркисяна (Ереван).

В 2016 году виртуоз-инструменталист Эммануэл Оганнисян выступил в сопровождении струнного ансамбля "Arco ARTico" Филармонии Якутии в рамках III Международного фестиваля "Встреча шедевров ЮНЕСКО на земле Олонхо".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image