ФОТОГРАФИЯ АРМЯНСКИХ ДЕТЕЙ УЧАСТНИКОВ САМООБОРОНЫ ВАНА

1 октября, 2018 - 14:24

Фотография была опубликована во втором номере «National Geographic» 1919 г. и прилагалась к статье Мейнарда Оуэна Уильямса. Маленькие герои на фотографии, старшему из которых было двенадцать лет, без разрешения караула «Артемида», преодолевая многочисленные трудности, дошли до Вана. Эта фотография была сделана в 1915 г., сразу же после самообороны Вана, однако позже была опубликована в американском журнале.

«Они с деревянными ружьями пришли в Ван к губернатору Амбардзумянцу, чтобы получить настоящее оружие, так как были готовы воевать до последнего, защищая своих родных, часть которых уже потеряли», — писал автор статьи.

В годы Геноцида армян в ряде городов Западной Армении были организованы самооборонительные бои. Яростный бой за выживание в Ване, длившийся с 7 апреля по 6 мая 1915 г., завершился победой.

Знаменательная своей организованностью самооборона Вана была самой длительной и решающей.

Отлично осознавая важность защиты собственного дома и достоинства, ванские армяне боролись всем миром: женщины и девочки, старики и дети стали участниками кровавой битвы.

«Находящиеся на воинской службе армяне, которые по свидетельству военного министра храбро воевали в Дарданелах, а затем на Кавказском фронте против России, большей частью были разоружены и использованы для нужд армии в качестве носильщиков или работников по восстановлению дорог.

Практически из всех провинций были получены известия о том, что не только находящиеся на принудительных работах армяне были уведены в глухие места и убиты своими друзьями-мусульманами, но и целые группы, состоящие из 80, 100 человек, согласно приказам своих офицеров были расстреляны солдатами и военной жандармерией. Вероятно никогда, по крайней мере до завершения войны, не выяснится число убитых армян, мобилизованных в турецкую армию».:

Иоганнес Лепсиус, немецкий миссионер Источник фотографии – «National Geographic», август, 1919г

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image