Медицинский журналист Дарья Саркисян рассказала о своей книге и как выжить в городской квартире

1 октября, 2018 - 19:01

Интернет-журнал «Инде» опубликовал большое интервью с медицинским журналистом Дарьей Саркисян, автором бестселлера «Обои-убийцы, ядовитая вода и стул-обольститель. Как выжить в собственной квартире». В 2018 году книгу переиздали в третий раз.

В своей книге Дарья развенчивает популярные мифы, которые до сих пор живы в нашем быту. Она объясняет, почему не стоит пользоваться антибактериальным мылом, целовать животных или мыть мясо и яйца перед приготовлением. В новом издании таких развенчанных мифов стало больше, а также добавилась новая глава, о чем Дарья рассказала в интервью.

В книгу внесено множество правок. Например, есть уточнения про пользование губками для мытья посуды, а также про чистоту и влажность воздуха в квартире.

В интервью Дарья Саркисян поделилась своим опытом общения с читателями, рассказала, какие вопросы волнуют их чаще всего: «Нас постоянно спрашивают что-то вроде “а правда, что вот то новое чудо-средство, о котором я слышал в рекламе, на самом деле такое чудесное?” или “а правда, что корень этого экзотического растения поможет мне от диабета?”. Но зачем лечиться от диабета кореньями, если есть метформин и инсулин? Вероятно, люди просто хотят верить в чудо. Конечно, новые препараты от простуды гораздо интереснее, чем обычный ибупрофен, вот только мы ничего не можем сказать о том, как они работают».

Саркисян — последовательная сторонница доказательной медицины: «Суть доказательной медицины в том, что пока эффективность лекарства не доказана, врачи не должны использовать его в качестве первой или второй линии терапии. Только если все методы будут исчерпаны, можно предложить пациенту такое средство — честно предупредив его, что он потратит деньги на препарат, который может и не помочь, и хуже сделать». Доказательная медицина в какой-то мере противостоит основанным на традиции подходам.

Дарья призналась, что ее статьи на «Медузе» нередко вызывают негативную реакцию у читателей: «Если в моем тексте есть ошибка, на которую мне справедливо указали, то да. Но чаще всего люди не пытаются конструктивно что-то исправить, а просто хотят выплеснуть эмоцию». Хотя ее поддерживают знакомые врачи и эксперты, к которым она обращается за комментариями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image