Пашинян вновь обсудит с Путиным вопрос цены на газ

8 октября, 2018 - 13:44

Премьер-министр Армении поручил главе Минэнерго ускорить работы по выработке оптимальных ценовых предложений, направленных российской стороне.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил новому главе Минэнерго Гарегину Баграмяну поскорее завершить анализ ценообразования на получаемый из России газ и представить пакет предложений по установлению новой цены. Разговор Пашиняна и Баграмяна состоялся в кулуарах ведомства в понедельник, и транслировался в прямом эфире его страницы в Facebook.

Пашинян вначале поинтересовался, на какой стадии сейчас переговоры по газу, и что сделано в этом направлении. Баграмян говорит, что одна встреча уже была. Но при этом не уточняется, в каком формате участвовала российская сторона.

Премьер в ответ говорит, что, возможно, встретится с президентом России Владимиром Путиным 8 ноября, еще одна встреча будет в середине декабря. И, по его словам, чем раньше будут сформулированы предложения, тем лучше.

Баграмян также говорит, что цена 150 долларов не оправдана, и оптимальной была бы цена в 140 долларов на границе, а тарифы для потребителей также нуждаются в пересмотре.

Пашинян в завершении разговора отмечает, что необходимо обосновать предложения серьезными аргументами.

Напомним, сейчас Армения получает из России газ по 150 долларов за 1 тысячу кубометров на границе. Внутри страны потребитель уже платит 290 долларов за тысячу кубометров газа, крупные абоненты, потребляющие более 10 000 кубометров, платят 242 доллара, а теплицы и перерабатывающие предприятия – 212 долларов.

Между тем, по итогам встречи с Путиным 8 сентября, премьер-министр Армении заявил о договоренности сторон вместе изучить ценообразование российского газа в Армении. По его словам, в республику он попадает по очень низкой цене, но в Армении на него прибавляется высокая наценка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image