Тюмень: Центр армянской культуры имени Маштоца отметил новоселье

9 октября, 2018 - 14:27

Центр армянской культуры имени Месропа Маштоца открылся в Тюмени. Теперь все желающие могут обучаться языку, узнать традиции этой страны и научиться играть на народных инструментах.

Месроп Маштоц – ученый-лингвист. Его называют основоположником армянского литературного языка и письменности, создателем армянского алфавита.

Названный его именем центр существует в Тюмени три года, а накануне переехал в новое здание. Среди посетителей – дети, студенты и взрослые. Занятия музыкой и хореографией помогает лучше узнать национальные обычаи. Самое востребованное направление – изучение армянского языка.

В младшей группе занимаются дети с шести до восьми лет. Самые маленькие участники центра готовятся говорить на родном языке. Дети старше изучают историю Армении.

По словам руководителя Союза армян Тюменской области Абрама Овеяна, с открытием центра представителям армянской диаспоры легче получить помощь в решении многих вопросов, связанных с трудоустройством или поиском жилья, все, кто желает приобщиться к истории Армении или выучить язык, может сделать это бесплатно.

В Тюменской области проживают 7,6 тысяч армян. Представители диаспоры активно участвуют в культурной жизни региона, проводят концерты народной музыки, поддерживают национальные традиции, передавая их новому поколению.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image