Досрочные выборы в постреволюционной Армении: олигархов выводят из игры?

11 октября, 2018 - 13:35

После убедительной победы поддерживаемого «народным премьером» Армении Николом Пашиняном блока «Мой шаг» на выборах в законодательный орган Еревана в республике существенно ускорено продвижение к досрочным парламентским выборам. Пашинян заявил о намерении провести выборы до 15 декабря. После прихода к власти в Армении в результате революционных процессов минувшей весной, блок Пашиняна взял под контроль столичную мэрию. Теперь очередь за парламентом — важнейшим институтом власти в Армении, перешедшей к парламентской системе правления. Против ускорения процесса по организации досрочных выборов сначала выступили почти все парламентские политические силы, кроме поддерживающего Пашиняна блока «Елк» («Выход»). Они даже приняли специальные поправки в закон «О регламенте Национального собрания Армении» для усложнения процедуры роспуска парламента и проведения досрочных выборов. Впрочем, Пашиняна это не остановило. 2 октября он собрал многотысячный митинг перед парламентом Армении и выдвинул ультиматум тем силам, которые приняли указанные поправки и выступили против выборов до конца года.

Первым на это положительно откликнулся лидер партии «Процветающая Армения» (ППА), крупный олигарх Гагик Царукян. Он подписал с Пашиняном меморандум, согласившись фактически на все его политические условия. Царукян обязался беспрекословно поддержать политическую линию Пашиняна. Неспроста в Армении этот меморандум назвали «распиской в лояльности Царукяна». В очередной раз, лидер ППА стал «катализатором» политических процессов. Вслед за ним подтянулись депутаты из условного бизнес-крыла потерявшей недавно власть в Армении Республиканской партии (РПА). 18 бывших и нынешних депутатов от РПА поддержали инициативу Пашиняна по проведению досрочных парламентских выборов в декабре.

О том, что сейчас происходит на политической арене Армении, готовы ли партии к досрочным выборам, какие политические силы в результате выборов пройдут в парламент, корреспондент EADaily побеседовал с армянским политическим технологом Арменом Бадаляном.

В свете последних процессов можно ли сказать, что Пашинян достиг своей цели и выборы будут проведены в декабре текущего года? В каком состоянии сейчас пребывает бывшая партия власти — РПА?

По всей вероятности, да. Выборы пройдут в этом году.

Что касается РПА, то ее дела плохи. После завершения революционных процессов в Армении в апреле-мае, у партии было 5 месяцев, чтобы переоценивать ситуацию, провести ребрендинг и выдавить из себя криминальную олигархию. Данная политическая сила первым шагом должна была приостановить полномочия своего лидера — экс-президента Сержа Сарсгяна. Так хотя бы у партии был шанс оставаться на плаву, и при участии в досрочных выборах занять какую-то политическую нишу. Этого не было сделано. Более того, они поддержали второго президента Армении Роберта Кочаряна, когда в его отношении началось следствие в рамках дела «1-го марта 2008 года» (Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя Армении во время поствыборных политических процессов в республике весной 2008 года, которые привели к гибели 10 человек в центре Еревана — прим. ред.).

Все это накладывалось и просто обнулило рейтинг партии. В настоящее время Республиканская партия — тонущий корабль. Естественно многие депутаты-бизнесмены, некогда являвшиеся основными финансовыми источниками партии, но никак не связанные с ее идеологией, начали выходить из РПА. Эта партия давно перестала быть единым политическим телом. Она была политической единицей с сильным административным ресурсом, что привлекало олигархию. Ныне данный ресурс потерян. То есть, мотивации оставаться в рядах партии нет. Поэтому мы наблюдаем ситуацию, когда некоторые политические лица выражают поддержку правительству, а некоторые просто молча уходят с политической арены.

Олигархия всегда играла весомую роль в армянской политике. Она привлекала голоса для партии власти, финансировала выборы, взамен получая существенные преференции. Пашинян заявляет о неприемлемости участия бизнесменов в политике. Что будет с олигархией в новых условиях?

Судя по всему, они действительно уйдут из политики и системы государственного правления. Они могут сохранить свою партийную принадлежность, с этим проблем не будет, но вряд ли пройдут в парламент в качестве депутатов. Бизнесмены будут заниматься своим делом — бизнесом. В парламенте следующего созыва, по всей вероятности, крупных бизнесменов не будет. Процесс разделения бизнеса и политики будет завершен. Лишь один момент пока не ясен. Это касается лидера ППА Гагика Царукяна. Будет ли он лично участвовать в выборах, станет ли он депутатом? Если и этот вопрос будет решен, и Царукян не примет участия в выборах, можно сказать в парламенте бизнесменов не будет.

С учетом итогов ереванских выборов, когда поддерживаемый Пашиняном блок «Мой шаг» собрал 81% голосов, какие шансы у политических сил на парламентских выборах в декабре?

Ясно, что победу одержит блок «Мой шаг» или партия Пашиняна «Гражданский договор». Пока не ясно, в каком формате примет участие партия власти в выборах. Но на сей раз не стоит ожидать, что сторонники Пашиняна возьмут более 80% мест в парламенте. Этого не позволяет законодательство, ибо согласно ему оппозиция должна составить 30% в парламенте. Помимо этого, согласно новым поправкам в Избирательный кодекс республики, парламент должен состоять минимум из 4 политических сил. То есть, 30% мест в парламенте будут делить остальные три политические силы. Они будут бороться за второе, третье и четвертое места.

Шансы занять второе по количеству мандатов место в парламенте есть у двух политических сил — «Процветающей Армении» и блока «Луйс» (его создали соратники Пашиняна по блоку «Елк», отдельно принявшие участие в ереванских выборах и заняли на них третье место — прим. ред.). Но в целом политические силы не готовы к этим выборам. Они пока что серьезно не готовятся к избирательной кампании. В связи с этим трудно сказать у кого какие шансы.

Если блок «Луйс» проведет активную кампанию, может занять второе место. Если этого не сделает, второе место будет за «Процветающей Арменией», у которой есть людской и финансовый ресурсы.

За четвертое место будут бороться АРФ «Дашнакцутюн», националистически, но антироссийски настроенная партия «Сасна црер» («Сасунские храбрецы» — ядром партии являются преимущественно ветераны карабахской войны, захватившие в июле 2016 года полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в Ереване — прим. ред.) и руководимая первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном партия «Армянский национальный конгресс».

Что будет с Республиканской партией Армении? Некоторые вообще сомневаются, что она пройдет в парламент.

Эти сомнения оправданы. В РПА наступил политический дефолт. Как уже сказал выше, партия упустила возможность и время для ребрендинга. Был такой шанс, поскольку в период революционной эйфории многое прощается. Но этого не было сделано. Теперь же, чтобы партия встала на ноги требуется полтора или два года. Но и этот процесс не будет успешным, если должность председателя партии не оставит Серж Сарсгян.

Каковы шансы АРФ «Дашнакцутюн» на этих выборах? Партии удавалось почти всегда обеспечивать присутствие в парламенте. Каковы их позиции сейчас, особенно после того, как поддержали законодательную инициативу РПА и вышли из коалиции с Пашиняном.

Очень вероятно, что они не пройдут в парламент. Их место на политической арене страны может занять партия «Сасна црер». Они ведь тоже выдвигают националистическую повестку, но в отличие от «Дашнакцутюн», очень критично относятся к России. Это не прозападная политическая сила, а скорее настроенная против России, выдвигающая националистическую повестку партия. Они пытаются зарекомендовать себя в качестве силы, способной решать национальные вопросы. Это, прежде всего, «Армянский вопрос» (международное признание Геноцида армян и защита Карабаха). А также стремятся занять нишу ярого критика российской политики в регионе.

Какую роль в нынешней сложной политической ситуации в Армении играет президент Армен Саркисян? С одной стороны, согласно конституции республики, его полномочия лишь представительские. Но в реальности, он полностью вовлечен в процесс разрешения политического кризиса в стране.

Да, он проводит встречи с политическими силами. Можно сказать, время от времени выполняет функцию «политического арбитра». Его значение выросло, поскольку ситуация в стране кризисная. После разрешения политического кризиса и формирования нового парламента, все станет на свои места. С другой стороны, с учетом богатого опыта работы Армена Саркисяна в западных странах, он, можно сказать, является и важным звеном, связывающим Армению с Западом.

После парламентских выборов кто, по вашему мнению, может занять пост спикера парламента? Это очень важная должность в парламентской республике.

Вопрос достаточно актуальный. Действительно в парламентской стране личность спикера очень важна. Среди соратников Пашиняна я вижу одного человека, потенциально способного занять эту должность. Но я воздержусь сейчас назвать его имя. Это просто не этично будет. С другой стороны, многое будет зависеть от самого Пашиняна и его команды. Пока не ясно, они захотят, чтобы спикер парламента был влиятельной политической персоной или фигурой наподобие местного комика Айка Марутяна, который стал мэром Еревана.

Беседовал Аршалуйс Мгдесян

Комментарии

"...из Республиканской партии начали выходить депутаты-бизнесмены"...
Это мы и без Вас знаем. А почему Вы не договариваете и не говорите, куда они начали входить? Все олигархи начали переходить к Николу Пашиняну: и Самвел Александр (Лфик Само), и Артак Саркисян (САСи Артак), и прочие носители криминальных кликух. И ничего - пылкий "революционер" Никол, все уши прожжужавший нам о борьбе с олигархией, сейчас приветливо и спокойно принимает этих же олигархов, более того - призывает общественность терпимо относиться к этим отморозкам главного олигарха - Сержика.
Мне просто интересно знать: сколько еще километров пашиняновской лапши понадобится для того, чтобы зомбированные граждане Армении очнулись и осознали суть происходящего в их собственной стране?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image