Студенты из Кинель-Черкасс побывали на озере Севан

15 октября, 2018 - 14:35

Второй год подряд учащиеся кинель-Черкасского филиала тольяттинского медицинского колледжа становятся участниками экспедиционной поездки, которая проходит под флагом международной гуманитарной миссии «Паруса духа». Сообщает "Трудовая жизнь"

На берегу озера Севан в Армении с 23 сентября по 3 октября был развернут инклюзивный парусный лагерь. В команду лагеря вошли люди с ограниченными возможностями здоровья из разных регионов России, Армении, Латвии и Швеции. Поучаствовать в этой экспедиции студентов медколледжа пригласили инициаторы мероприятия – представители организации «Белая трость», – они тесно сотрудничают на протяжении нескольких лет.

Идея состоит в том, что в путешествие под парусом отправляются люди с ограниченными возможностями здоровья – экстрабилити. Каждый выход под парусом совершает команда, состоящая из здоровых людей и людей с ограниченными возможностями. Они учатся взаимодействовать, работать, преодолевать трудности и развивать свои таланты. Кинель-Черкасский медколледж представляли Роман Наконечный, Алексей Смирнов, Ильназ Гайфуллин. В результате ребята завоевали бронзу в соревнованиях по каякингу и золото в состязаниях на парусниках.

"Нами была поставлена цель, и она достигнута. Мы в этом спорте новички и подготовительных тренировок не проводили. Погода тоже не благоволила – был штиль и пришлось изрядно потрудиться, чтобы двигаться вперед, – делится впечатлениями от поездки Роман Наконечный. – Во время состязаний наш парусник едва не опрокинуло, но у нас все же получилось устоять, правда, пришлось черпать воду из судна. Вообще, программа экспедиции была очень насыщена. Мы занимались инклюзивным фридайвингом и погружались в воду на глубину свыше 10 метров. Это своего рода дыхательная гимнастика – процедура очень полезная для всего организма. Вместе с ребятами побывали на инклюзивном рок-фестивале, мастер-классах, дискуссионных площадках, флешмобах. Поездка дала бесценный опыт слаженной работы в команде".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image