Очередной провал Азербайджана: армянской делегации в ПАСЕ удалось пресечь пункт о закрытии Армянской АЭС

15 октября, 2018 - 15:06

Армянская делегация в ПАСЕ пресекла попытку Азербайджана включить в резолюцию "Атомная безопасность в Европе" положение о приостановлении работы Армянской АЭС, написала вице-спикер Национального Собрания Армении, глава армянской делегации в ПАСЕ Арпине Ованнисян на своей странице в Facebook.

По ее словам, данная резолюция была принята в ходе заседания октябрьской сессии ПАСЕ.

Она отметила, что целью резолюции являлось определение мероприятий, которые должны осуществить страны-члены для повышения безопасности и снижению рисков по инцидентам или террористических атакам на атомных станциях в Европе.

Глава армянской делегации подчеркнула, что ключевым моментом было то, что в этой резолюции Ассамблея выдвигает требования к властям Беларуси не запускать в эксплуатацию Островецкую атомную станцию, которая строится в 45 км от столицы Литвы - Вильнюса, до тех пор, пока она не будет соответствовать международным критериям.

"В связи с этой резолюцией азербайджанская делегация попыталась включить в резолюцию формулировки о прекращении эксплуатации Мецаморской атомной электростанции. Однако им это не удалось, мы смогли предотвратить это", - написала Ованнисян на своей странице в Facebook.

По ее словам, несмотря на насыщенную повестку пленарного заседания и различных политических групп, армянской делегации удалось предотвратить очередную антиармянскую провокацию Азербайджана.

"Я смогла предотвратить назначение небеспристрастного по вопросам Армении содокладчика в группе Европейской народной партии. В результате со стороны группы Европейской народной партии новым содокладчиком назначен словенец Андрей Ширхель", - сказала Ованнисян.

Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена в 30 километрах к югу от Еревана. Она была введена в строй в 1980 году и остановлена в марте 1989 года, после произошедшего в декабре 1988 года Cпитакского землетрясения, унесшего жизни 25 тысяч человек. АЭС повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image