Ученые стран СНГ обсуждают перспективы инновационного сотрудничества на форуме в Ереване

15 октября, 2018 - 15:09

Двухдневный форум ученых стран СНГ, посвященный инновационным научным исследованиям, развитию научного сотрудничества и перспективам современной науки,открылся в понедельник в Ереване.

Как отметил во вступительной речи президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян, главная цель форума состоит в активизации и развитии научно-технического сотрудничества между научными учреждениями стран Содружества, стимулировании реализации совместных программ.

"Форум может стать платформой для реализации совместной программы по развитию инновационной политики, популяризации науки среди молодежи, обмену опытом между странами СНГ, а также созданию общего научно-образовательного пространства региона", – сказал он.

В свою очередь министр образования и науки Армении Араик Арутюнян, отметив важность проведения в Ереване подобного форума, подчеркнул необходимость интегрирования Армении в процессы по вовлечению технологических инноваций в научные исследования.

"Мы создаем площадки для развития сотрудничества не только с членами СНГ, но и с европейскими странами, США и Китаем. Подобное сотрудничество будет направлено на увеличение наших возможностей в научной сфере с учетом нового технологического потенциала, ведь развитие науки без привлечения новых технологий не возможно", - сказал он журналистам

В форуме принимают участие делегации из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России Таджикистана и Узбекистана. В понедельник проходят обсуждения и круглые столы "Состояние и перспективы развития фундаментальной науки", "Совершенствование научного сотрудничества в цифровую эпоху" и "Инновационные научные исследования".

Ожидается, что форум будет способствовать налаживанию устойчивых «горизонтальных» неформальных связей между общественно активными представителями научных сообществ стран СНГ, что приведет к увеличению количества международных научных исследований, координации действий по решению проблем молодых ученых на пространстве Содружества. По итогам двухдневного научного мероприятия будет сделано совместное заявление ученых стран СНГ.

Первый форум представителей научных кругов стран СНГ собрался в 2015 году в Москве. На нем приняло участие более 300 представителей научных кругов стран СНГ. Первый день мероприятия в Гиперкубе Сколково был посвящен фундаментальной науке, второй – коммерциализации научных разработок.