Минская группа ОБСЕ по Нагорному Карабаху намерена скоро посетить регион

16 октября, 2018 - 14:32

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян заявил, что с момента прихода нового правительства наблюдается положительная динамика в урегулировании конфликта

Сопредседатели минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) по нагорнокарабахскому конфликту планируют в ближайшее время посетить регион. Об этом заявил российским журналистам глава МИД Армении Зограб Мнацаканян в Люксембурге, где в понедельник проходят переговоры ЕС со странами программы "Восточное партнерство".

"Очень скоро вы услышите о визите сопредседателей [минской группы] в регион", - сказал он.

Министр отметил, что с момента прихода нового правительства наблюдается хорошая динамика в урегулировании конфликта. "Уже было проведено две личные встречи с моим коллегой, министром Азербайджана, в июле и сентябре. Эта динамика сохранится", - добавил глава МИД Армении.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1993 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с "тройкой" сопредседателей - Россией, США и Францией.