В Арцахе отметили 100-летие битвы при Мсмне. ФОТОРЕПОРТАЖ

18 октября, 2018 - 20:28

18 октября в селе Мсмна Мартунинского района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию битвы при Мсмне.

Как сообщает корреспондент russia-artsakh.ru, в мероприятии участвовали официальная делегация во главе с президентом республики Бако Саакяном,  руководство района, представители общественности, жители  Мсмна и близлежащих населённых пунктов, гости.

Состоялось возложение венков и цветов у подножия памятника погибшим.

Участники мероприятия ознакомились с экспозицией документов, фотографий и образцов оружия, посвящённой Мсмнинскому сражению. С художественной программой выступили ученики местной школы.

Президент Бако Саакян назвал битву при Мсмне одним из важнейших эпизодов и побед Арцахской национально-освободительной борьбы, отметив, что это героическое сражение и по сей день является источником воодушевления, внося особый вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения.

100 лет назад, 18 октября 1918 года, у  селения Мсмна ополчение арцахских армян под предводительством Сократа Мелик-Шахназаряна и Аслана Мурадханяна наголо разбило вторгшийся в край крупный отряд турков и кавказских татар (азербайджанцев). По некоторым данным, в качестве трофея ополченцам достались два артиллерийских  орудия, пулемёты и иное стрелковое оружие, много боеприпасов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image