Присоединение Крыма к России является результатом референдума, заявил Путин

19 октября, 2018 - 11:05

Президент РФ Владимир Путин, комментируя воссоединение Крыма с Россией, заявил, что полуостров российский «не потому что мы пришли и что-то схапали», а потому что население само попросило принять его в состав РФ через референдум.

«Крым это наше… Наше почему? Не потому, что мы пришли и что-то схапали», — сказал Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай».

«Здесь же у всех демократия. Что такое демократия? Это власть народа. Она как проверяется? С помощью референдумов, выборов и так далее. Люди пришли на референдум в Крыму и проголосовали: хотим быть а) — независимыми, следующим шагом — хотим быть в составе Российской Федерации», — пояснил президент.

Путин также сравнил ситуацию с объявлением независимости Косово, когда решение было принято без референдума, а на основе голосования в парламенте, с которым потом согласились все, кто поддерживал распад Бывшей Югославии.

    «Давайте будем спорить, смотреть документы ООН, посмотрим, что такое устав ООН, где написано о праве нации на самоопределение. Будем спорить бесконечно. Но мы исходим из волеизъявления людей, живущих на этой территории»

    Путин

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав РФ. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство РФ неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image