Посол Армении в РФ: отставка Пашиняна не повлияет на проведение форума ЕАЭС в Ереване

19 октября, 2018 - 20:49

Отставка премьер-министра Армении Никола Пашиняна, состоявшаяся во вторник, не повлияет на проведение форума "Евразийская неделя", который состоится 22-24 октября в Ереване. Об этом сообщил на пресс-конференции в Барнауле посол Республики Армения в РФ Вардан Тоганян.

"Отставка [Пашиняна] никак не может повлиять на проведение "Евразийской недели", в понедельник стартуем. Там, по-моему, с выступления Пашиняна и открывается неделя. Он остается исполняющим обязанности премьер-министра, будет исполнять свои обязанности до проведения новых выборов, назначения нового премьер-министра", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС о том, повлияет ли отставка Пашиняна на проведение "Евразийской недели" в Ереване.

По его словам, предусмотрена большая и насыщенная программа мероприятия. "Члены правительства и сам Пашинян будут участвовать, будут и отдельные встречи с участниками, с руководителями делегаций, и на форуме он выступит", - добавил он.

Форум "Евразийская неделя", который пройдет 22-24 октября, - это международное деловое мероприятие, организуемое Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) совместно с правительствами государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и направленное на развитие экономики, инвестиционного и экспортного потенциала ЕАЭС. Форум служит площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов евразийской интеграции и развития сети прямых (B2B, бизнес для бизнеса) контактов между компаниями союза и третьих стран.

В течение трех дней форума состоится 30 мероприятий по стратегическому, отраслевому и бизнес-направлениям. Будут затронуты вопросы внешнеэкономической деятельности ЕАЭС и расширения континентального партнерства. Пройдут встречи вице-премьеров стран ЕАЭС и профильных министров правительств, руководителей государственных корпораций и ведущего бизнеса государств-членов и стран-партнеров союза.

Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, участниками которого являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.