Страны ЕАЭС могут принять участие в создании промышленной зоны в Египте – Тигран Саркисян

23 октября, 2018 - 14:49

Россия приглашает страны ЕАЭС их бизнесы принять участие в большом проекте по созданию промышленной зоны в Египте, сказал в рамках III Международного форума евразийского партнерства (МФЕП) председатель Коллегии Евразийской экономической коллегии Тигран Саркисян.

"На прошлой неделе я встречался с президентом Египта, и он выступил с инициативой организовать в декабре бизнес-форум, который сможет помочь реализовать интерес нашего бизнеса в переговорном процессе", - сказал он.

По словам Саркисяна сейчас ведутся дискуссии по товарным группам, таможенным льготам и необходимо мнение бизнеса для проникновения на рынок.

"От того, как мы будем вести переговоры зависит и степень вовлеченности бизнеса в эти процессы", - сказал он.

Договор о создании российской промышленной зоны в Египте к востоку от Порт-Саида был подписан в 2014 году. На территории площадью 5.2 млн. кв. метров предполагается создание особой зоны с облегченным налоговым режимом для российских предприятий-резидентов.

III Международный форум евразийского партнёрства (МФЕП) стартовал во вторник в Ереване. В работе форума, который продлится два дня, принимают участие высокопоставленные представители правительств, деловых кругов и экспертного сообщества, руководители известных мировых компаний из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, а также США, Китая, Катара, Южной Кореи, Ирана, Индии и других стран.

Организаторами форума являются Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и президент общественной организации "Международный форум евразийского партнерства" и Союза армян России, посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян.

Форум проводится третий год подряд совместно с Евразийской экономической комиссией. Идею и проведение данного форума поддерживает правительство Республики Армения. В числе участников первых двух форумов были министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и председатель правления ПАО "Сбербанк" Герман Греф.