В Ереване и Гюмри пройдет выставка живописи Михаила Лермонтова

23 октября, 2018 - 14:55

С 22 по 24 октября живописные полотна великого русского поэта Михаила Лермонтова можно будет увидеть в Ереване и Гюмри. Это мероприятие организовано Государственным Лермонтовским музеем-заповедником «Тарханы».

Выступая на пресс-конференции в Ереване, ученый секретарь музея «Тарханы» Юлия Саблина подчеркнула, что с Арменией поэта связывало не только родство с Хастатовыми, но и путешествие в Шуши.

«Родная сестра бабушки Лермонтова — Екатерина Столыпина — выходит замуж за Акима Хастатова, чей отец, Василий Хастатов, держит знаменитые заводы по обработке шелка. Хастатовы — древний армянский род. Отец Акима строит завод по производству шелка на границе с Чечней», — рассказала Юлия Саблина.

Она добавила, что после ссылки на Кавказ за стихотворение «Смерть поэта» Лермонтов много путешествовал, а в одном из писем другу Раевскому написал, что был в Шуши. Хотя это факт оспаривается некоторыми специалистами.

Саблина подчеркнула, что выставка будет интересна всем, поскольку раскрывает Лермонтова как живописца. Представлено более 500 работ: 13 — маслом, 51 — акварелью и свыше 450 рисунков карандашом.