РПЦ отказалась подчиняться решениям Константинополя по Украине

23 октября, 2018 - 14:57

Якимчук отреагировал на предложение Варфоломея смириться с автокефалией украинской церкви

Русская православная церковь не обязана подчиняться решениям Константинополя по Украине, как того от неё требует Вселенский патриарх Варфоломей. Об этом заявил секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата Игорь Якимчук.

Представитель РПЦ не согласился с позицией о том, что Константинополь обладает исключительными правами, передает "Интерфакс".

По его словам, каноны Вселенских Соборов, на которые ссылается Варфоломей, не наделяют его никакими властными полномочиями вне своего патриархата, поэтому Русская церковь не обязана подчиняться его решениям.

Якимчук отметил, что упомянутые каноны предоставляли Константинопольскому епископу второе по значимости местом после Римского, что в свое время объяснялось столичным статусом Константинополя, пребыванием там императора и сената.

Однако в современном мире нет оснований даже для символического первенства Вселенского патриарха Варфоломея, так как Стамбул уже не является столицей Турции, а Византийской империи давно не существует, заявил представитель РПЦ.

Накануне Варфоломей заявил о том, что не намерен отступать в вопросе предоставления автокефалии украинской церкви. По его словам, РПЦ рано или поздно последует этому решению, "поскольку у нее нет другого выбора".

Напомним, что в ответ российская сторона объявила о разрыве евхаристического общения с Константинополем, а патриарха Варфоломея признала раскольником.