Тактическая отставка и формальное выдвижение: Пашинян рвется к выборам

24 октября, 2018 - 14:25

В Национальном собрании (парламенте) Армении в среду, 24 октября, проходит заседание, в рамках которого должен состояться первый тур голосования по кандидатуре на «вакантный» пост премьер-министра республики.

Накануне парламентская фракция «Елк» («Выход») на пост главы правительства выдвинула исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна. «Я выдвинут фракцией „Елк“, чтобы не быть избранным. Соответственно, сегодня Национальное собрание не должно голосовать за мою кандидатуру. Смысл выдвижения состоит в том, чтобы не подвергать сомнению легитимность предстоящих парламентских выборов и исключить любую юридическую лазейку, чтобы помешать предстоящим выборам», — сказал Пашинян.

Таким образом, выдвижение носит формальный характер, поскольку Пашинян и его сторонники в законодательном органе заинтересованы в неизбрании нового премьера, посредством чего они добиваются роспуска парламента и проведения досрочных выборов.

Согласно Конституции Армении, парламент может быть распущен при условии, что в течение двух недель он дважды не сможет избрать нового премьер-министра.

Пашинян по тактическим соображениям ушел в отставку 16 октября. Его неизбрание на пост премьера станет первым шагом на пути роспуска парламента. Если в течение недели не будет выдвинут другой кандидат или же повторное голосование 31 октября по какой-либо кандидатуре не приведет к избранию нового премьера, то Национальное собрание Армении распускается силой закона. В таком случае, досрочные парламентские выборы пройдут в первой половине декабря, чего и добивается лидер армянской «бархатной революции».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image