Путин удивился цене на российский газ для армянского потребителя – Пашинян

24 октября, 2018 - 14:49

Рабочая группа по вопросу снижения цены на газ для населения, созданная правительством Армении, начала свою работу. Об этом заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, выступая в среду в парламенте перед выборами на пост премьера.

Накануне парламентская фракция "Елк" выдвинула кандидатуру и.о премьер-министра Никола Пашиняна на пост премьер-министра Армении.

"Создание группы обусловлено нашими договоренностями с президентом России Владимиром Путиным. Когда я представил ему ситуацию, при которой газ импортируется в Армению по одной цене, а населению продается по другой, то российский президент, откровенно говоря, удивился", - сказал Пашинян.

По его словам, с президентом России была достигнута договоренность о необходимости изучения ситуации и решения проблемы на основе полученных фактов.

На заседании правительства Армении 9-го октября приняты поправки в действующее межправительственное соглашение с Россией по поставкам газа, в соответствии с которыми до конца 2018 года цена на газ для Армении сохраняется на уровне $150 за 1 тыс. кубометров. Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян 10-го октября заявил, что рассматриваются возможности снижения тарифов на газ.

В начале апреля 2016 года Армения и Россия подписали межправительственное соглашение, согласно которому Россия снизила цену на поставляемый Армении природный газ (на границе) с $165 до $150 за тысячу кубометров.

Планировалось, что в 2018 году цены на газ для Армении будут повышены. Однако по итогам переговоров в Ереване, принято решение не повышать цену на газ для Армении и оставить ее на уровне $150 за тысячу кубометров.

ЗАО "Газпром Армения" (100%-ная дочка российского энергохолдинга "Газпром") организует поставки природного газа для внутреннего рынка Армении. Компания также занимается транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в республике.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image