Число абортов среди несовершеннолетних в Азербайджане возросло втрое за год

24 октября, 2018 - 20:05

В 2017 году 1605 женщин в возрасте 15-19 лет в Азербайджане сделали аборт. Как передает Report, 46 из них – несовершеннолетние. В 2016 году этот показатель составлял 19 человек, почти второе меньше. При этом Азербайджан еще и лидирует на Южном Кавказе по количеству рожениц в возрасте до 19 лет.

Такой всплеск ранних родов и абортов эксперты связывают с тем, что консерватизм азербайджанского общества не соответствует реальной картине современного мира. С одной стороны, благодаря интернету, дети и подростки довольно рано узнают о существовании секса и тема эта их интересует. С другой стороны, ни родители, ни преподаватели не говорят с ними об этом, потому что тема секса в Азербайджане табуирована (да и вообще считается, что добрачный секс – это грешно и плохо).

“На смену патриархальным традициям должно прийти образование и просвещение, а у нас на смену им приходят аборты и насилие среди подростков. Потому что подростки уже поняли и решили для себя, что хотят заниматься любовью и жить свободно, но им еще никто не объяснил, как делать это по-человечески, не вредя ни себе, ни другим”, — говорит социолог Санубар Гейдарова.

Министерство образования, в свою очередь, решилось, наконец, ввести в школах предмет «Половое воспитание». Разговоры об этом шли уже давно, но до дела все никак не доходило. И вот на сей раз министерство обещает, что предмет введут уже в этом году, и даже учебники готовы. Это должно помочь в борьбе с подростковыми родами, абортами и заболеваниями, передающимися половым путем. Новый предмет будет преподаваться с шестого класса.

В обществе к такой инициативе относятся по-разному:

«Я считаю это лишним. В младших классах нечего засорять мозг детей, направлять их мысли не в то русло. А в 12-15 лет они и так все сами прекрасно знают или скоро узнают».

«Надеюсь, эти уроки будут вести не учителя труда или физкультуры и не представители Управления мусульман Кавказа. Иначе страна превратится в один большой очаг порока».

«Я преподаю в пятом классе. Говорю ученикам, что семья должна строиться на любви и уважении, а, услышав слово «любовь», смеются…».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image