Любовь длиною в 2800 лет

25 октября, 2018 - 14:57

Ереван — один из тех городов, в котором если побывал один раз, хочется приезжать снова и снова. Это, конечно же, касается гостей и туристов. А что можно сказать про нас самих? Наша любовь к самому лучшему на свете городу длится уже 2800 лет!

Прожив четыре года в Москве, в последнее время я мечтала оказаться в своей столице именно в этот день. А мечты часто сбываются. И вот, юбилей Еревана я отметила вместе с родными и друзьями. Улочки, скверы, площади, улыбки на лицах жителей и гостей — попробую немного передать то праздничное настроение, которое царило в городе.

В здоровом теле — здоровый дух

В выходные дни центр Еревана не многолюден. Многие отсыпаются или наслаждаются чашечкой ароматного кофе, собрав за столом родных и близких. Но не в этот день. Ереванский марафон, который дал старт праздничным мероприятиям, привлек достаточно большое число участников — от мала до велика. Первыми участниками забега стали дети. Интересно было наблюдать, как они дружно и послушно выполняли подготовительную зарядку. Воодушевленные лица, горящие глаза. Детишки с нетерпением ждали старта. Возможность принять участие в забеге предоставили и самым маленьким: мамы с колясками стали одной из самых популярных категорий среди участников. Поддержать всех маленьких участников специально из Марселя приехал известный спортсмен Ара Хачадурян, который не так давно совершил восхождение на Эверест.

Параллельно марафону был проведен велопробег, в котором принял участие и новоизбранный мэр Ереван Айк Марутян. А поклонники развивающегося направления Street Workout показали зрителям свои таланты.

Музыка на любой вкус

Классика, джаз, рок, национальные песни и танцы — в свой юбилей столица звучала красочно и ярко. Так, на Каскаде можно было послушать выступление джазовых музыкантов и коллективов, долгожданными гостями стали легендарный Малхас и Арто Тунджбояджян. А на площади Азнавура молодежь «зажигала» под рок-музыку. Для почитателей классики концерт был организован перед входом в Консерваторию им. Комитаса. На Северном проспекте выступили различные музыкальные коллективы, позднее состоялся показ национальных костюмов (таразов) «От Урарту до наших дней».

Ереван для меня — это…

Город — это ведь не только здания, улицы, площади… Основу жизни города составляют люди. Интересно, что же они думают о своей столице, какие ассоциации вызывает у них слово «Ереван»?

Карина: «Ереван — это родной дом. Я очень люблю малый центр — проспект Маштоца, улицы Абовяна и Терьяна. Ну, как же без Каскада, здания Оперы. Все это места неразрывно связаны с нашей историей, здесь у каждого из нас происходили какие-то события, запомнившиеся еще со студенческих времен: кто-то назначал свидания у памятников Исаакяну, Таманяну. Еще в 90-х тут была одна из первых дискотек города. Очень много теплых воспоминаний».

Стелла (как и я, недавно вернулась их Москвы): «На ум сразу приходят слова “тепло”, “солнце”. Здесь мне комфортно и дышится легко. Это моя родина».

Карен: «Для меня Ереван — это город с неиспользованным потенциалом. Это касается не только зданий, но и человеческих ресурсов. Надеюсь, что с новыми назначениями градоначальника и главного архитектора мы станем свидетелями серьезных перемен».

Анна: «Главное, это люди. А в Ереване люди счастливы, несмотря на финансовые затруднения, они полны положительных эмоций и очень гостеприимные».

Подарок ереванцам ко Дню города

Как и любой праздник, День города не обошелся без подарков. Настоящим сюрпризом для ереванцев стала информация о том, что главным архитектором столицы назначен любимый и уважаемый всеми Артур Месчян. В широких кругах он более известен как автор-песенник и бард. Что же касается архитектуры, то ереванцы уже полюбили его работы — новый корпус музея-института древних рукописей «Матенадаран» и музей Комитаса. Подробнее о назначении Месчяна читайте на нашем сайте.

Историческая справка

Эребуни (Ереван) был основан в VIII в. до н.э. правителем Урарту Аргишти I. На пятом году царствования он отстроил весь город, о чем свидетельствуют клинописные источники, дошедшие до нас и хранящиеся в музеях. Так, найденная в результате раскопок на холме Арин-Берд в 1950 году табличка содержит клинописную надпись: «Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, эту могущественную крепость построил; установил ее имя Эребуни для могущества страны Биайни и для устрашения вражеской страны. Земля была пустынной, могучие дела я тут совершил. Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, царь могущественный, царь страны Биайни, правитель города Тушпы…».

По армянским преданиям, название Еревана (созвучное с армянским словом «вижу») связано с Ноем, который воскликнул «Еревац!» («Она появилась!»), увидев сушу.

Ереван, с днем рождения! Наш любимый город, ты всегда в наших сердцах.

Элеонора Араратян, специально для Армянского музея Москвы

Фотографии: Элеонора Араратян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image