Эта история потрясла Якубовича: почему армяне любят "Поле чудес" больше, чем соседи?

25 октября, 2018 - 15:04

О других измерениях, песне о Карабахе и выездном "Поле чудес" рассказывают создатели и участница передачи.

"Сектор приз" и "дядя Леня" — формула успеха капитал-шоу "Поле чудес", первый выпуск которого вышел 25 октября 1990 года на Первой программе Центрального телевидения Гостелерадио СССР. Все эти годы российская телеигра транслируется в Армении. Там у нее есть не только зрители, но и целая команда игроков.

За что армяне любят "Поле чудес"? Приедет ли капитал-шоу в Ереван? Читайте в материале Sputnik Армения.

Чудеса сбываются

Только за неполный 2018 год в капитал-шоу уже поучаствовали девять армянок и армян. Подобной статистикой не может похвастаться ни одна из бывших советских республик. В разговоре с корреспондентом Sputnik Леонид Якубович отметил:

"Мне рассказывали: когда в 90-е в Армении даже электричества толком не было, люди ставили во дворе телевизор, и несколько домов сходилось, чтобы посмотреть "Поле чудес". Эта история меня потрясла".

Лианна Петросян, жительница Еревана, впервые побывала на "Поле чудес" как зрительница, и сразу захотела оказаться поближе к барабану. Она отправила заявку на участие и прождала ответа полгода. Женщина не верила, что попадет на передачу — но попала и даже выиграла в суперигре:

"Я очень волновалась и перед самой передачей, и во время тоже, даже приветы позабыла передать, — но вообще виду не показывала. А на суперигре я как будто ушла в другое измерение, не слышала ничего вокруг. И только через несколько дней, уже дома, пришла в себя и поняла, что выиграла".

Из Москвы на родину Лианна уезжала с солидным багажом: мультиваркой, зеркальным фотоаппаратом, мобильными телефонами, компьютером, швейной машинкой и видеокамерой. За выигрыш участница благодарит свою родословную: люди из семьи Петросян сообразительные, смекалистые.

Блата нет

Редактор программы Тамара Савлук подчеркивает: национальных предпочтений и вообще "блата" при подборе участников и участниц в программу нет. Сомневающихся она зовет поучаствовать на "Поле чудес":

"Недавно я получила письмо с обвинениями — мол, вы все подарки у гостей отбираете, чтобы "отдать" следующим, и вообще вся передача постановочная. Я пригласила женщину, которая это письмо отправила, на программу — пусть убедится сама, что у нас все по-честному".

Не было специального "умысла" и в музыкальном номере "Джан Карабах" от уроженца Карабаха Георгия Гаспаряна. По словам редактора, ни она, ни продюсер, ни ведущий программы даже не знали перевод песни и не подозревали, что она может задеть азербайджанских зрителей. Тем не менее, судя по выпускам последних лет, армяне и азербайджанцы на "Поле чудес" вместе не играют.

Поверх границ

Еще в апреле 2018 года ведущий капитал-шоу Леонид Якубович рассказал журналистам, что планирует провести серию тематических выпусков "Поле чудес", путешествуя по бывшим советским республикам. Актуальны ли эти планы и входит ли в них Армения? Личный представитель ведущего Анатолий Гольдфельд рассказал:

"Еще в сентябре мы написали письма в несколько консульств. В одну страну мы не поедем, хотим сделать именно цикл передач — иначе получится, будто мы кого-то особо выделяем. Дальше все зависит от количества и "качества" консульских ответов — положительных или отрицательных".

С армянским посольством Гольдфельд пока не общался, но представители Армении сообщили Sputnik, что открыты для предложений.

Сам Леонид Якубович рассказывает, что напрямую обращался со своей идеей к советникам по культуре и другим высшим чинам в странах СНГ и Балтии. Отказов он не получил нигде, поэтому уверен — мультикультурное "Поле чудес" вполне может состояться. Ведущий готов проводить передачу "на выезде", если это устроит Первый канал.

На вопрос: "Хотите ли вы вернуть на телевидение интернациональный советский дух?", Якубович афористично ответил:

"Дух единения не пропадал никогда. Если подняться в небо, что я делаю довольно часто, то границ там не видно. Не нарисованы на Земле границы. Если кто-то посчитает, что наша маленькая программка тоже способна в какой-то степени объединять людей, я буду счастлив".

Тимур Селиванов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image