Гротескная демократия по-армянски: Пашинян счел неизбрание на пост премьера успехом – Маркедонов

25 октября, 2018 - 19:48

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов прокомментировал для телеграм-канала Bunin & Co неизбрание и.о. премьер-министра Армении Никола Пашинян на пост главы армянского правительства.

Возможна ли ситуация, когда ведущий политик страны не избрался бы на пост премьер-министра в парламенте и при этом считал бы такой результат успехом? В сегодняшней Армении такое возможно.

24 октября армянское Национальное собрание не избрало Никола Пашиняна на пост главы правительства. И это положение его более чем устроило. За восемь дней до этого он подал в отставку, находясь на пике популярности. Это решение носило формальный характер, поскольку Пашинян планирует досрочные парламентские выборы. Но, чтобы они состоялись, Национальное Собрание должно дважды не утвердить кандидатуру премьера. Только после преодоления этого формально-юридического барьера открывается возможность для досрочной кампании. Пашиняну она нужна для того, чтобы поставить точку в "бархатной революции", обеспечив контроль не только над правительством и региональными администрациями, но и высшим представительным органом власти.

В последние месяцы политики и эксперты ведут интенсивные споры о природе армянской "бархатной революции". Пашиняна пытаются сравнивать то с лидерами украинского "майдана", то с латиноамериканскими "барбудос". Но за полгода этот политик показал себя не только и не столько "пламенным революционером", сколько умелым переговорщиком и знатоком процедурных тонкостей. Будь он только революционером, он бы не стал так сильно заботиться об обеспечении легальности смены власти. Он сделал бы ставку на эффектный захват парламента и "зачистку" его от представителей "старого мира". Но всякий раз, когда Пашинян демонстрировал свой потенциал как лидера массовых протестов, он вступал в переговоры и соблюдал формальные правила. Порой даже в гротескном виде. А как иначе описать имитационные выборы в Национальном собрании 24-го октября. Впечатление прямо-таки договорного матча. Впереди всех ждет "вторая серия", через неделю. Результат легко предсказуем! Но как бы ни выглядели эти игры со стороны, они лучше "усталого караула", "народного творчества масс" и демонстративного "чаепития" в стиле Михаила Саакашвили. В конце концов, демократия – это, прежде всего, процедура, пускай иной раз и доведенная до гротеска.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image