Транспортному компоненту – приоритетное внимание

26 октября, 2018 - 21:56

Впрочем, конечно, не только транспортному. Но транспорт во внешнеэкономической деятельности действительно играет определяющую роль: если вы располагаете продукцией или разработкой, способной, по вашей оценке, привлечь внимание потенциальных клиентов – а может, это внимание уже удалось привлечь,- то без надёжных транспортных коммуникаций желанное экономическое партнёрство не получится. Перевозки всякие нужны, и они очень важны. Не скажу за всех, но, наверное, мало кому придет в голову не это оспаривать.

Далеки были от подобного деструктива и участники открытой дискуссии “Кросс-отраслевое развитие транспорта и промышленности: вызовы и перспективы”, которая состоялась в рамках Международного форума “Евразийская неделя”, прошедшего в Ереване 22-24 октября. В ходе развернувшегося обмена мнениями представители промышленности и начальники “транспортного цеха” обсудили актуальные вопросы межотраслевого взаимодействия двух отраслей и возможные пути решения возникающих при этом проблем. Предметом особого внимания стало сопряжение интересов стран евразийской “пятерки” в аспекте транспортного планирования и промышленной кооперации,

По сообщению пресс-офиса “Евразийской недели”, в дискуссии приняли участие генеральный секретарь Международной ассоциации “Координационный Совет по Транссибирским перевозкам” Геннадий Бессонов, заместитель министра транспорта и дорог Кыргызстана Азимкан Жусубалиев,  директор департамента экономической интеграции Министерства по инвестициям и развитию Казахстана  Жанибек Тайжанов, вице-президент Международного союза автомобильного транспорта (IRU) Раду Динеску, заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Сергей Набешко, зампред Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по международному сотрудничеству, председатель подкомитета транспорта и логистика Олег Дунаев, директор Научного центра по комплексным транспортным проблемам Министерства транспорта РФ, президент Ассоциации международных перевозчиков Армении  Герберт Амбарцумян,  генеральный директор ООО “Оптим Армения” Артур Гулян.

- Транспорт соединяет страны и континенты, обеспечивает промышленную кооперацию, способствует отраслевому и внутриотраслевому разделению труда, предлагает наиболее эффективные цепочки поставок, создаёт условия для зарождения новых производств и формирования промышленных комплексов, – подчеркнул член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по энергетике и инфраструктуре Эмиль Кайкиев.

Он напомнил, что президенты стран ЕАЭС уже утвердили “Основные направления транспортной политики”, а на уровне премьер-министров стран альянса приняты “Основные направления промышленного сотрудничества”, дан старт реализации соответствующих “дорожных карт” по транспорту. И часть мероприятий, зафиксированных в этих документах, касается вопросов координации развития транспортной инфраструктуры и объектов индустриально-инновационной инфраструктуры.

Несомненно, такая работа потребует тесного взаимодействия с уполномоченными органами стран Союза, учета потребностей бизнеса. Все это также должно опираться на результаты научных исследований и лучшие мировые практики. “При этом,- подчеркнул г-н Кайкиев,- необходимо решать вопросы по снижению транспортной оставляющей в цене товара, механизмам финансирования объектов инфраструктуры, применению межотраслевого баланса и созданию совмещенных цифровых платформ и технологий”.

Член Коллегии (министр) ЕЭК по промышленности и аграрно-промышленному комплексу Александр Субботин отметил, что развитие транспорта стимулирует появление новой техники, заставляя промышленные предприятия развивать инновационные производства.  Министр привел в пример рынок электротранспорта ЕАЭС. Сегодня этот рынок находится только на стадии зарождения: общее количество электромобилей на евразийском пространстве пока незначительно – всего около порядка 2,5 тыс. единиц, и преимущественно импорт.

- Тем не менее,- отметил А.Субботин,- уже реализуется ряд проектов по разработке систем, узлов и агрегатов для электротранспорта, а также по разработке пилотных серий автотранспортных средств с электроприводом.

К примеру, белорусские, казахстанские и российские производители выпустили опытные образцы автомобилей с электрическим двигателем. Страны ЕАЭС приступили к созданию зарядной инфраструктуры для такого транспорта. Белорусские разработчики создали прототип беспилотного карьерного самосвала.

Совет ЕЭК одобрил план мероприятий по обеспечению стимулирования производства и использования моторных транспортных средств с электрическими двигателями в государствах-членах ЕАЭС на 2018-2020 годы. Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Межправительственного совета. Данный план предусматривает комплекс мероприятий по стимулированию производства электромобилей, их базовых компонентов, объектов зарядной и сервисной инфраструктуры. В план также входит комплекс мер по стимулированию использования электромобилей (в том числе – отмена уплаты транспортного налога), которые будут рассмотрены каждой из стран Союза на национальном уровне.

Так что у “зеркала экономики” как порой уважительно величают транспортную отрасль, просматриваются неплохие перспективы развития в формате ЕАЭС. От руководителей стран евразийской “пятерки” зависит, чтобы это зеркало не тускнело.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image