НАЦЕЛЕННОСТЬ НА КОНКРЕТИКУ СОХРАНИТСЯ. ОБЕЩАЕТ ЕВРАЗИЙСКИЙ ТОРГОВЫЙ МИНИСТР

29 октября, 2018 - 13:10

Третий Международный форум “Евразийская неделя”, состоявшийся 22-24 октября в Ереване, стал, по сути, первым самостоятельным и полноценным подобным событием, в чем заключается одно из его ключевых отличий от своих предшественников. Такую оценку форуму, подводя его итоги, председатель оргкомитета ЕН-2018, член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по торговле Вероника Никишина.

В команде Коллегии ЕЭК министр по торговле координирует деятельность департаментов защиты внутреннего рынка, торговой политики, таможенно-тарифного и нетарифного регулирования.

Предыдущие два форума были привязаны, так сказать, к якорным мероприятиям: в 2016 году форум проходил в Москве на площадке “Открытые инновации”, в 2017-м – в Астане в рамках выставки ЭКСПО-2017. А ныне “якорем” стала сама “Евразийская неделя”. 

- Мы изменили формат выставочной части форума,- отмечает В.Никишина.- Ранее она строилась по принципу страновой представленности: было пять стендов, по одному на каждое государство евразийской “пятерки” , и каждая страна представляла свои компании и отрасли. На сей раз мы сделали отраслевые стенды, в каждом из которых отрасль представляли компании всех стран ЕАЭС. Интерес к этим стендам, проявленный в ходе выбора, думается, свидетельствует о том, что мы не ошиблись с своём выборе.

Всего получилось 6 тематических стендов по следующим отраслям, предложенным как особо перспективные – высокотехнологичная легкая промышленность, органическое сельское хозяйство, фармацевтика и медоборудование, стройматериалы, IT-сектор и ювелирная отрасль.

Количество, перерастающее в качество

По ряду параметров и результатов “Евразийская неделя” в Ереване стала знаковым событием на евразийском экономическом пространстве. Так, число зарегистрировавшихся на выставке посетителей, получивших карточки-беджи, составило почти 3 тысячи, что превысило результат прошлогоднего форума. Число компаний, активно участвовавших в работе форума, перевалило за 100, что признано рекордным показателем. Закупочная сессия была представлена десятью торговыми сетями (из России, Армении и Ирана); достигнуто порядка 45 договоренностей о сотрудничестве. Предложенное посетителям мобильное приложение, позволяющее оперативно назначать деловые встречи и т.п., скачало около 500 пользователей – тоже весьма неплохо.

По словам г-жи Никишиной, отрадно, что нынешний форум вызвал значительный интерес именно среди предпринимателей, а не госчиновников: по меньшей мере, две трети зарегистрировавшихся участников – представители бизнеса.

- Мы – можно сказать, начинающие организаторы подобных масштабных мероприятий,- отмечает Вероника Олеговна.- Проводить такие форумы ежегодно стало для нас серьезным вызовом. Тем не менее, мы прилагаем усилия к тому, чтобы совершенствоваться, эволюционировать, держать планку на высоком уровне. Будем очень признательны за оценку наших усилий. Мнение тех, для кого мы стараемся непременно будет принято во внимание. В дальнейшем планируем внедрить в повестку форумов отчеты о текущей работе, о выявлении недочетов, их устранении. Могу обещать, что и впредь наша деятельность будет максимально нацелена на конкретные результаты. Чтобы “Евразийская неделя” получалась действительно интересной – с учетом специфики страны, в которой она проводится.

Есть к чему присмотреться

- Вероника Олеговна, какую специфику страны проведения организатор учел применительно к Армении? Что здесь вас особенно привлекает в экономическом аспекте, в плане продвижения делового партнерства?

- В Армении очень развит малый и средний бизнес. Его опыт, результаты интеграции в торговлю с самыми разными странами – то, чему нам, думается, нужно учиться. Этот опыт армянских предпринимателей хотим распространить на весь Евразийский экономический союз. При этом, естественно, стараясь не навредить – чтобы совместные договоренности в рамках Союза не ломали успешную торговую политику ваших бизнесменов. Ведь Армения – наверное, единственная из стран-участниц ЕАЭС, по объёмам торговли приблизительно одинаково сотрудничающая как с Евразийским, так и с Европейским союзами. Такой опыт для нас очень важен – в плане того, как подобный “драйвер” экономики продвигать и в других государствах ЕАЭС.

Другой важный аспект – в Армении динамично развиваются цифровые тренды. Мы с большим энтузиазмом пользовались ими для формирования нашей цифровой повестки. Думается, эта специфика тоже достойна для распространения на евразийском пространстве.

С точки зрения переговорной практики актуален тот факт, что Армения – единственная из стран ЕАЭС, имеющая границу с Ираном. Ибо сейчас очень важно, чтобы уже заключенные с иранской стороной соглашения о свободной торговле заработали на практике, и товарообмен между Ираном и ЕАЭС через территорию Армении протекал максимально комфортно и безболезненно.

В связи с этим хотелось бы отметить: внутри ЕАЭС имеется неформальная договоренность о том, что каждая из стран Союза, так сказать, курирует переговоры с тем или иным третьим государством. Армения как раз координировала переговоры с Ираном. И посредством вовлечения “мягкой силы” наших стран в эти переговоры нам удалось завершить их достаточно быстро и эффективно. Этот опыт, несомненно, заслуживает внимания и дальнейшего променения. Было бы желательно, чтобы Армения согласилась таким же образом взять на себя курирование переговоров с Египтом.

От третьего – к четвёртому

В 2019 году “Евразийская неделя” пройдет в столице Кыргызстана – Бишкеке. Окончательный формат форума будет определён после создания оргкомитета, который займется подготовительными работами. Тем не менее, уже можно предположить, что в фокусе бишкекского форума окажется аграрный сектор. Руководство ЕЭК заверяет, что продолжит прилагать усилия к тому, чтобы “Евразийская неделя” из просто дискуссионной площадки реально становилась площадкой, отвечающей на вопросы бизнеса и содействующей их разрешению.

   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image