Амстердамский успех. “Цифровые ниндзя”, “Хакеры-кракероеды” и “Стражи VEON” побеждают в цифровом ристалище

30 октября, 2018 - 19:13

Примечательных результатов добились сотрудники армянского телекоммуникационного оператора “Beeline в Армении”, принявшие участие в глобальном конкурсе инновационных идей Digithon 2018 группы компаний VEON, в которую, напомним, входит и армянская компания.

В Амстердам, где располагается штаб-квартира группы VEON – на глобальный Digithon отправились победители, выражаясь шахматной терминологией, зонального турнира, который прошел в армянском курортном Анкаване в сентябре текущего года. В армянском туре корпоративного цифрового марафона участвовали четыре команды.

Столица Нидерландов приняла эстафету у Еревана, где глобальный Digithon состоялся в ноябре прошлого года. В соперничество там вступили победители 11 предварительных локальных турниров. Было сформировано 9 команд, в состав которых были включены и представители “Beeline в Армении”.

Как и завоевавший уже широкое признание Hackathon, призванный содействовать созданию новых высокотехнологичных разработок, Digithon проводится в течение 24 часов. За этот срок командам нужно сформулировать прототипы цифровых инновационных решений, приложений и сервисов, значимых для их компаний (внутренние процессы, продукты, услуги) и способных заинтересовать потенциальных клиентов.

В итоге лучшей была признана команда Digital Ninjas, в составе которой были и представители “Beeline в Армении”. Приз победителю – поездка в знаменитую “Силиконовую долину” (Silicon Valley) в американском штате Калифорния с посещением ведущих технологических компаний. Второй и третий призеры – команды Hackers Eating Crackers и Guardians of VEON (в составе этой команды также были сотрудники армянской компании) награждены посещением офисов цифровых команд, соответственно, в Украине и Кыргызстане.

- Для группы VEON всегда было важно развивать знания и навыки своих сотрудников, раскрывать их потенциал,- отмечает генеральный директор Beeline в Армении Андрей Пятахин.- Уверен, что встреча с нашими коллегами из разных стран, совместные размышления над актуальными инновационными решениями станут существенным стимулом как для наших сотрудников, так и для развития компании в целом. Несомненно, главный приз заслуживает особого внимания: поездка в “Силиконовую долину” поможет нам ещё лучше понять секреты достижения успеха в современном цифровом мире. 

*  * * * *

… Альберт Эйнштейн как-то заметил: “Если бы мне дали один час, чтобы спасти планету, я бы потратил 59 минут на определение проблемы и одну минуту – на её решение”. Быть может, автор теории относительности несколько утрировал. Но суть он сформулировал совершенно точно. Ибо в попытках найти оптимальное решение проблемной задачи мы практически каждый раз сталкиваемся с таким или почти таким соотношением: значительную часть времени и усилий приходится сначала затрачивать на точное определение проблемы как таковой. А её решение потом нередко отыскивается уже, так сказать, по ходу.

Тем не менее, многие организации, занимающиеся инновационными проектами, по-прежнему, по сути, не учитывают рекомендацию Эйнштейна. При разработке новых продуктов, процессов или даже при создании нового бизнеса, большинство компаний недостаточно досконально определяют проблемы, которые они пытаются решить, нечётко формулируют, почему важны именно эти проблемы. В результате организации упускают возможности, тратят ресурсы впустую (“гора рождает мышь”) и, в конечном итоге, гонятся за инновационными инициативами, которые не согласуются с их стратегиями. Авторы проекта зачастую упорно движутся по одному пути, чтобы в итоге, бросив ретроспективный взгляд, осознать, что идти-то надо было совсем по другому. Порой та или иная инновационная программа даёт, казалось бы, прорывной результат, а потом выясняется, что она не может быть реализована. Так что сначала желательно научиться задавать правильные вопросы, в том числе – и самим себе, чтобы в дальнейшем уметь находить для этих вопросов правильные решения.

Глобальный Digithon нацелен на выработку именно таких навыков. Конкурс в Амстердаме ещё раз наглядно продемонстрировал, что сотрудники “Beeline в Армении” в этом плане достигли международного уровня, и утрачивать завоёванные позиции не собираются.

    Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image