"Солнце в квадрате": российская писательница рассказала об Армении

30 октября, 2018 - 19:52

В Ереване во вторник прошла презентация сборника эссе, очерков и рассказов российской писательницы Валерии Олюниной "Армения – Солнце в квадрате".

"Мы много говорим про пресловутые русско-армянские стратегические и культурные отношения. Чем больше мы говорим, тем меньше уверенности, что они существуют, потому что когда есть любовь, есть понимание, доверие – оно как дыхание, его не видно и не слышно. Лучше бы эта книга не была представлена, а русские книги просто стояли в магазинах, и никто бы не говорил, что это сенсация", - сказала Олюнина.

Она отметила, что сейчас отношения России и Армении находятся даже не на нулевом, а на минусовом уровне, и сейчас только начинается процесс восстановления отношений.

"Поэтому эта книга можно сказать не то, что крик моей души, я поняла, что если ее не соберу, то она пропадет. Она была настолько разрозненна – мне пришлось ее восстанавливать и собирать", - сказала писательница.

Смысл, заключенный в названии книги, раскрыл армянский киновед, историк архитектуры Павел Джангиров.

"Квадрат в данном случае не геометрическая фигура, а математическое понятие. То есть чрезвычайно большое солнце", - сказал он.

Подтверждением тому служат строки, написанные в качестве предисловия.

"Солнце в квадрате… Увидев его однажды, молодой литератор и журналист Валерия Олюнина влюбилась в это гигантское солнце, в землю, которое оно согревает, в народ, который на ней живет, в его историю и культуру", - написано в книге.

Российский журналист и писатель Валерия Олюнина (1974 г.) с 2009 года сотрудничает с рядом ведущих армянских изданий. В качестве обозревателя "Литературной газеты" в 2010 году побывала в Нагорном Карабахе, в сентябре того же года вернулась туда с фестивалем "Карот". В 2014 году в ереванском издательстве "Оракул" вышла ее книга рассказов и эссе "Другой".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image