В Армении предлагают сближать интересы стран ОДКБ через общую экономическую безопасность

31 октября, 2018 - 21:54

Выйти на общие интересы в сфере безопасности на постсоветском пространстве можно через развитие интеграционной экономики. Об этом заявил глава комиссии парламента Армении по экономическим вопросам Хосров Арутюнян, комментируя итоги заседания Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ).

Хосров Арутюнян отметил, что Договор о коллективной безопасности объединяет регионы совершенно разными вызовами для национальной и региональной  безопасности. «Мы очень часто обсуждаем этот вопрос — государство в Закавказье не всегда интересуют проблемы, которые происходят в стране Средней Азии, и наоборот. Нам надо выйти на общие интересы в сфере безопасности — это можно сделать через интеграционную экономику и, соответственно, общую экономическую безопасность», — считает парламентарий.

Он сообщил, что этой теме будет посвящена международная конференция в Санкт-Петербурге, которая состоится 27 ноября.

Парламентарий, который также возглавляет постоянную комиссию ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству, сообщил, что на заседании в Москве обсуждалась система участия делегаций на площадках ПА ОБСЕ. «Для нас не всё равно, какие решение принимаются на этой площадке. Мы договорились о координации наших позиций в рамках деятельности в ПА ОБСЕ. Координацию должно осуществлять то государство, которое председательствует в данный момент в ПА ОДКБ», — рассказал он.

30 октября в Москве прошли заседание Совета Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности и 11-е пленарное заседание ПА ОДКБ. Парламентарии России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и  Сербии как страны-наблюдателя приняли решение сформировать единый список террористических организаций, а также разработать модельный закон для стран ОДКБ об информационном противодействии терроризму и экстремизму. Также участники заседания  договорились придерживаться общей позиции на международных площадках и в ПА ОБСЕ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image