Ахалкалакские феодалы подрались на почве президентских выборов

2 ноября, 2018 - 13:34

Очередные выборы в Грузии и очередной скандал в Джавахке. Нет, дело не в том, что в армянонаселенных районах был установлен рекорд по числу избирателей, проголосовавших за кандидата от правящей партии (60 процентов.) И дело даже не в том, что в Ахалкалаки и Ниноцминда зафиксировано рекордное число жалоб по фактам нарушений и фальсификаций (14 заявлений). На этот раз все еще серьезнее. На следующий день после выборов в Джавахке произошло кровавое столкновение между представителями противоборствующих избирательных штабов. Инцидент был настолько серьезным, что на место выехал вышедший во второй тур кандидат в президенты.

Все началось задолго до выборов. Не за неделю, не за месяц, не за год и даже не за десятилетие. Еще раньше. Не секрет, что в Джавахке местная власть формируется региональными «феодалами», уполномачиваемыми на то центром. Роли вот уже лет 20 «разыгрываются» между несколькими ахалкалакскими и ниноцминдскими семейными кланами. Поствыборный инцидент явился проявлением столкновения интересов этих самых противоборствующих кланов.

Но вернемся к злополучной ночи 30-го ноября. По свидетельву пострадавших, в ту самую ночь около сорока представителей избирательного штаба провластного кандидата в президенты Саломе Зурабишвили ворвались в штаб оппозиционного кандидата Григола Вашадзе и жестоко избили находившихся там пятерых активистов. Руководил нападавшими брат мажоритарного депутата от правящей партии «Грузинская мечта» Энзела Мкояна, являющегося самым влиятельным человеком во всем Джавахке. Среди потерпевших был брат бывшего депутата парламента от некогда правившего «Единого национального движения» Мелика Раисяна, который в свое время был самым влиятельным человеком во всем Джавахке. Есть показания о том, что нападавшие были вооружены дубинками и пистолетом. Трое из раненых все еще находятся в ахалкалакской больнице. Одного пострадавшего пришлось срочно перевезти в Тбилиси, так как его травмы были оценены как тяжелые. Возбуждено уголовное дело по статье, карающей за «предумышленное хулиганство, совершённое с помощью огнестрельного оружия, или же другим предметом, использованным в виде оружия».

Версии сторон относительно причин инцидента разнятся. Энзел Мкоян утверждает, что виноваты «политические соперники», которые демонстративно срывали с улиц города предвыборные плакаты кандидата в президенты Саломе Зурабишвили и публично ругали ее матом. В подтверждение своих слов он представил отснятый камерой слежения видеиаматериал, на котором видно, что «человек, похожий на сына Мелика Раисяна», срывает со стены листовки и плакаты. Оппоненты Мкояна утверждают, что этому предшествовала провокация членов избирательного штаба провластной партии. Мол, накануне у села Хоспио люди Мкояна напали на активистов оппозиционного избирательного штаба и избили их ногами и палками. Среди избивавших якобы был лично депутат Энзел Мкоян.

И власть, и оппозиция пытаются использовать инцидент в своих интересах. Едва узнав о случившемся, кандидат в президенты от оппозиционного блока выехал в Ахалкалаки. Там он лично навестил в больнице каждого из пострадавших. С собой Григол Вашадзе привез немало журналистов, которым на месте дал интервью. «Посмотрите, в каком состоянии те, кто поддерживает нас. Посмотрите на руководителя нашего местного штаба Ашота. Посмотрите на Абраама Абраамяна, который был вместе с ним. Криминальные группы руководят Грузией. После того как власти проиграли в первом туре, они решили напугать тех людей, кто им не продался”, — сказал в своем заявлении Вашадзе.

Кандидату в президенты, конечно, выгодно представлять инцидент как безобразное проявление политической борьбы. Но хотелось бы напомнить, что в период правления прошлой администрации, представителем которой был Григол Вашадзе, в Джавахке происходило то же самое. И тогда, и сейчас выборы были лишь поводом для сведения счетов между местными феодалами. Ну а о принципиальности и «непродажности» участников инцидента говорить не приходится. Лидеры обеих противоборствующих сторон меняли свои цвета в зависимости от обстоятельств как минимум три раза. Ныне активно оппонирующий правителям Мелик Раисян в свое время был депутатом от саакашвилиевского «Единого национального движения». После того как ему во время очередных выборов партия власти не дала проходного места в пропорциональном списке, он обиделся и подался в оппозицию. Стал фактическим лидером джавахкской структуры тогда еще только формируемой партии «Грузинская мечта». Но когда и Бидзина Иванишвили отказал ему в депутатском мандате, он вновь обиделся и вернулся в команду Михаила Саакашвили. Теперь о его оппоненте. Энзел Мкоян верно служил правителям еще при Эдуарде Шеварднадзе. После революции роз моментально перекраcился в розовый, благодаря чему стал депутатом от «Национального движения». Но как только Саакашвили скинули, Мкоян превратился в его яростного противника и заделался в соратники Бидзины Иванишвили. Ныне он представляет в парламенте «Грузинскую мечту». Теперь-то ясно, что лидеры обеих противоборствующих команд друг друга стоят. Кланы борются за разделение сфер влияния. Идеологией тут и не пахнет.

Со дня обретения Грузией независимости и по сей день в Джавахке ровным счетом ничего не изменилось. В армянонаселенных районах продолжают править феодалы, попросту насмехающиеся над принципами демократии. Уже четверть века местные князья меняют цвета в угоду конъюнктуре и грызут друг другу глотки. Уже четверть века Джавахк обеспечивает власти рекордное число голосов, независимо от того, сколько на самом деле избирателей пришло на участки и кто за кого в действительности голосовал. Правители привыкли воспринимать армянонаселенные районы Джавахетии как источник заказных голосов. Ни грузинская революция роз, ни армянская бархатная революция наших джавахкских соотечественников никоим образом не коснулись. Уже даже в азербайджанонаселенных раонах в Квемо-Картли люди позволяют себе открыто голосовать за оппозицию и ставят местных феодалов на место. А в Ахалкалаки и Ниноцминда все еще средневековье. Власть это в полной мере устраивает. Впрочем, и оппозицию. Ведь рано или поздно и она станет властью и будет опираться на тех же самых перекрасившихся князьков.

Артем Ерканян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image