Славу армянского спорта нельзя представить без Юрия Варданяна – Пашинян

3 ноября, 2018 - 20:41

И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян направил телеграмму соболезнования в связи с кончиной знаменитого Юрия Варданяна, сообщает пресс-служба правительства. "С большой грустью узнал о кончине великого армянского тяжелоатлета Юрия Варданяна.

Юрий Варданян – величайший армянский тяжелоатлет, самый титулованный армянский спортсмен всех времен. Без него невозможно представить славу и международное признание армянского спорта. Спортивные подвиги Юрия Варданяна подарили незабываемые минуты радости и гордости нашим любителям спорта, вдохновили многих наших юношей последовать его примеру", - говорится в телеграмме.

Пять раз Юрий Варданян одерживал победу на чемпионатах Европы, семь раз – на чемпионатах мира. Летом 1980 года он стал одним из триумфаторов и любимцев Московской Олимпиады. Здесь он не только победил, но и установил мировой рекорд, первым в истории подняв по сумме двух упражнений 400 килограммов.

В начале 90-х Варданян уехал в США, где тренировал молодых спортсменов, в том числе своего сына Норайра, чемпиона США по тяжелой атлетике и участника Лондонской Олимпиады-2012. В 2013-14 годах Варданян был министром спорта и по вопросам молодежи, затем – послом Армении в Грузии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image