Баку не выступал с официальным предложением об обмене пленными – Давид Тоноян

6 ноября, 2018 - 20:15

Комиссия по обмену пленными между Арменией и Азербайджаном скоро возобновит свою работу, заявил сегодня журналистам и.о. министра обороны Армении Давид Тоноян.

Работу комиссии на данном этапе будет возглавлять он.

На вопрос, поступал ли с азербайджанской стороны запрос об обмене пленными, как об этом сообщал «Интерфакс-Азербайджан», Д.Тоноян ответил: «Нет. Официально подобного предложения не было. Об этом я прочел в СМИ».

Ранее агентству «Интерфакс-Азербайджан» осведомленный источник сообщил, что Азербайджан предложил Армении произвести обмен пленными и задержанными двумя сторонами лиц по принципу «всех на всех».

Между тем, пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян заявил Aysor.am, что Степанакерт не получал предложения Азербайджана об обмене пленными и задержанными по принципу «всех на всех».

«Если речь идет о Гулиеве и Аскерове, то они – преступники и убийцы, а находящиеся на азербайджанской стороне люди – невинные гражданские лица, которых Азербайджан обязан освободить в соответствии с международными нормами. Как можно убийцу, террориста сравнивать с невинным человеком. Конечно, невозможно рассматривать это на одной плоскости», - сказал Давид Бабаян.

Напомним, что в Азербайджане содержатся трое гражданских лиц - Арсен Багдасарян, Карен Казарян и Завен Карапетян.

За совершение убийства несовершеннолетнего жителя Карабаха Смбата Цаканяна, незаконное проникновение на территорию НКР суд в Степанакерте приговорил азербайджанцев Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова к 22 годам и пожизненному заключению. Суд в Карабахе также приговорил к заключению еще одного гражданина Азербайджана - Эльнура Гусейнзаде, который обвиняется в попытке осуществления диверсии.

По словам Д.Тонояна, эти люди не являются пленными. На вопрос, может ли обсуждаться вопрос обмена пленными, он ответил: «Если в Армении и Арцахе есть военнопленные, то возможно. Но на данный момент таковых нет».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image