Администрация президента Азербайджана: Внимательно следили за саммитом ОДКБ

9 ноября, 2018 - 20:37

Азербайджан внимательно наблюдал за саммитом Организации Договора о коллективной безопасности в Астане, в Баку были приняты во внимание документы, подписанные по итогам саммита, а также заключительная декларация. Об этом в пятницу, 9 ноября, в интервью Азербайджанскому государственному информагентству (АЗЕРТАДЖ) сказал заместитель завотделом по вопросам внешней политики администрации президента республики Хикмет Гаджиев.

«Азербайджан внимательно наблюдал за саммитом ОДКБ. Были приняты во внимание документы, подписанные по итогам саммита, и заключительная декларация. Один из этих документов — о правовом статусе стран-наблюдателей и стран-партнеров», — отметил представитель азербайджанской администрации.

По словам президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, лидеры государств-членов ОДКБ достигли взаимопонимания по всем региональным вопросам и договорились о правовом статусе наблюдателя и партнера Организации, напоминают сегодня СМИ Азербайджана.

Как сообщало EADaily, в ОДКБ обсуждалась идея пригласить президента Азербайджана Ильхама Алиева на саммит в Астане 8 ноября в качестве гостя. Об этом российскому «Коммерсанту» стало известно от двух источников, участвовавших в подготовке заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ. По словам собеседников «Ъ», данную идею высказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и поддержали некоторые другие лидеры, среди которых называют белорусского президента Александра Лукашенко.

Ильхам Алиев, отмечают источники, был готов посетить Астану, но против этого выступила армянская сторона. «Главы стран, не входящих в альянс, могут принимать участие в мероприятиях ОДКБ, если с этим согласны все члены Организации», — пояснил высокопоставленный собеседник издания в делегации одной из стран-членов ОДКБ. В этом случае, по его словам, консенсуса не было.