Стендап-комик выступил в поддержку известного талышского ученого Фахраддина Абосзоды в эфире Первого канала России

10 ноября, 2018 - 18:28

Стендап-комик талышского происхождения Идрак Мирзализаде во время шоу «Вечерний Ургант» выступил в поддержку талышского ученого Фахраддина Абосзода, которого арестовали в России. Фрагмент записи программы доступен на YouTube.

Во время вечернего шоу Мирзализаде выступил со стендапом. В конце выступления он сказал: «Свободу Фахраддину Абосзода. Это ничего абсолютно не значит, но звучит так эпично в эфире канала Первого, как будто у меня есть какие-то политические убеждения».

На следующий день стендапер написал в своем инстаграме, что его высказывание в эфире Первого канала, «к сожалению», все же что-то значило. «Обычно я не имею возможности публиковать тут серьезные посты, и мне нужно было что-то сделать, чтобы это смотрелось тут не так резко», — процитировало комика интернет-издание TJournal. Позже Мирзализаде удалил публикацию.

Журналиста, политолога и ученого Фахраддина Абосзода считают одним из главных деятелей талышского национального движения. С 1995 по 2005 годы он жил в Петербурге, где был главным редактором газеты «Толыш». После этого он переехал в Баку и выпускал газету «Шавнышт» («Ночные посиделки»). Абосзода снова переехал в Россию в 2011 году, когда ему начало грозить политическое преследование со стороны властей Азербайджана.

В 2018 году ученого объявили в федеральный розыск. Азербайджанские власти обвиняют его в призывах к «нарушению территориальной целостности» страны и в разжигании национальной, расовой или религиозной вражды. 7 сентября Люберецкий суд Москвы арестовал Абосзода. После его намерены экстрадировать в Азербайджан.

В 1993 году талыши, проживающие в Азербайджане, создали самопровозглашенную Талыш-Муганскую автономную республику. Ее президентом стал бывший заместитель министра обороны Азербайджана Альакрам Гумматов. Последнего сначала приговорили к тюремному сроку, но позже президент страны Ильхам Алиев помиловал его. С тех пор Гумматов вместе с семьей живет в Нидерландах. За создание талышского государства выступал и Абосзода.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image