В Центральном Доме литераторов пройдет юбилейный вечер Нины Габриэлян

12 ноября, 2018 - 12:59

21 ноября в 18.30 в Малом зале Клуба писателей Центрального Дома литераторов состоится юбилейный вечер поэтессы, прозаика, переводчицы и художницы Нины Габриэлян.

В вечере примут участие поэты Иван Белокрылов, Ирина Ковалева, Ольга Постникова, художественный руководитель Московского театра им. С. Параджанова Владимир Габбе и артист театра и кино Александр Кузьмичев. Вход свободный.

Нина Михайловна Габриэлян родилась 16 октября 1953 года в Москве. В 1976-м окончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени М. Тореза (факультет французского языка).

С 24 лет Нина Михайловна начала публиковаться. Она — автор поэтических сборников «Тростниковая дудка», «Зерно граната», «Поющее дерево» и сборника прозы «Хозяин травы», а также многочисленных публикаций в журналах и коллективных сборниках. Активно занималась переводами классической и современной поэзии: армянской, курдской, индийской, казахской, малайской, африканской. Эти переводы опубликованы более чем в 30 сборниках стихотворений.

Стихотворения Нины Габриэлян переводились на армянский, английский, малайский и польский языки, проза — на английский, французский, шведский, итальянский и арабский.

Нина Габриэлян занимается научно-исследовательской деятельностью в области литературоведения, искусствознания и культурологии. Участница международных научных конференций, автор статей в научных журналах и сборниках.

Любовь к живописи возникла рано и поначалу проявилась в литературном творчестве Нины Габриэлян — в цветовой насыщенности ее стихотворений и прозы. Судьбоносной для нее оказалась встреча с выдающимся художником и педагогом Борисом Отаровым. С 1976 по 1991 годы она посещала его мастерскую.

Источник: nashasreda.ru