16 ноября 2018 года в 15.00 часов на юридическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоится конференция на тему: «Россия/Армения: вопросы правоприменения и перспективы сотрудничества в области защиты прав граждан и организаций».

12 ноября, 2018 - 13:51

   16 ноября 2018 года в 15.00 часов на юридическом факультете Московского Государственного Университета нами созывается конференция на актуальную тему: «Россия/Армения: вопросы правоприменения и перспективы сотрудничества в области защиты прав граждан и организаций». Принять участие в работе конференции изъявили желание многие авторитетные правоведы российской науки и практики, руководящий состав адвокатских палат РФ и города Москвы, представители миграционной службы МВД РФ, армянские юристы из регионов России.

  В этой связи нам особо приятно, что к работе конференции проявили интерес и руководство адвокатских палат Армении и Нагорного Карабаха, приезда которых ожидаем.



Дата созыва: 16.11.2018 года.

Время и продолжительность работы: с 15.00 до 18.00 часов.

Место проведения: Юридический факультет Московского Государственного Университета.

КОНЦЕПЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

Со времени распада СССР и по настоящее время область правового урегулирования вопросов иностранных граждан и организаций в России является предметом дискуссий.

Гражданам Республики Армения в России и гражданам Российской Федерации в Республике Армения хорошо известна длящаяся поныне нестабильность в объеме прав и обязанностей. 

Вопросы трудовых отношений, исчисления трудового стажа, двойного налогообложения доходов и пенсионных отношений, социальной защиты и трудностей в сфере здравоохранения, образования и регистрационного учета, гражданства и аренды жилья и много иных вопросов так и остались не до конца урегулированными.

         Требования к документам выданным иностранным государством, их нотариальному удостоверению или переводу с языка на язык, отношение госорганов к таким документам также стали традиционно критикуемым местом.

Со вступлением Армении в ЕврАзЭс Армения получила новые преференции на макроуровне, но организации и граждане до сих пор сталкиваются с трудностями при трудоустройстве, невозможность получения в РФ дубликата государственного регистрационного знака транспортного средства, поставленного на учет в Армении и ввезенного в РФ, чем злоупотребляют нечистые на руку лица.  

Транспортные организации, перевозящие пассажиров и грузы, периодически сталкиваются с трудностями, открытие филиалов и представительств экономически нерентабельно, их заменяют партнерские фирмы.

Объективные трудности иностранцев в органах следствия и суда являются особой темой, будь то избрание меры пресечения, назначения условного срока наказания, изменения меры и строгости наказания, выдача к отбытию наказания в страну гражданства, а выдворение и депортация, зачастую носят инертный характер, не учитывая индивидуальную особенность ситуации отдельной личности.

Адвокатское сообщество констатирует отсутствие должного уровня защищенности граждан Армении со стороны уполномоченных представительских и общинных структур, что не благоприятствует процессам правовых гарантий, а также ведет удорожанию адвокатских услуг.

Своя практика сложилась также у адвокатского корпуса Армении при защите иностранных граждан, граждан России, участие дипкорпуса РФ в защите своих граждан, часто является предметом обсуждения. Особой темой обсуждения станет сообщение представителя адвокатской палаты непризнанного государства, Нагорно-Карабахской Республики, каковы механизмы и законодательная база урегулирования общественных отношений в НКР, носящая уникальный характер на территории бывшего СССР. 

Учитывая изложенное, конференция может обобщить практику, выработать пути урегулировании «узких мест» и подготовить соответствующие рекомендации.