Молодые учёные вносят свой вклад в международное признание Арцаха

12 ноября, 2018 - 17:36

В связи с отмечаемым 10 ноября Всемирным днём  науки Объединение молодых учёных и специалистов Арцаха (ОМУСА) провело круглый стол на тему: «Настоящее и будущее науки Арцаха».

Как передает корреспондент russia-artsakh.ru из Степанакерта, в мероприятии приняли участие депутаты, представители министерства образования, науки и спорта республики, руководители вузов и Научного центра Арцаха, опытные и молодые учёные, члены ОМУСА, студенты и гости.

Открывая мероприятие, учредитель и председатель ОМУСА, к.ю.н., доцент Аветик Арутюнян отметил значение Всемирного дня науки и представил повестку дискуссий, обосновав актуальность обсуждаемых тем.

«Мы инициировали круглый стол с целью выявить проблемы молодых людей, занимающихся наукой, представить пути их решения, целенаправленно и эффективно использовать научный потенциал молодёжи в государственном и частном секторах», – отметил А. Арутюнян.

В ходе круглого стола были представлены результаты исследования Объединения молодых учёных и специалистов Арцаха по проблемам сферы. Член ОМУСА Ануш Долуханян отметила, что анализ  обстоятельств, стимулирующих и препятствующих развитию науки, выявил, что комплекс существующих у молодых учёных и специалистов проблем обусловлен факторами, являющимися следствием  отсутствия соответствующей государственной политики.

Среди главных проблем было выделено недостаточное финансирование сферы. В этой связи ректор Шушинского технологического университета Ованес Токмаджян отметил необходимость финансовой независимости науки. А советник Президента Арцаха Карен Нерсисян отметил, что наука и коммерция – разные понятия, и сейчас вопрос состоит в том, чтобы совместить их во благо развития науки.  Об этом,  по его словам, в первую очередь должны подумать вузовские и государственные уполномоченные структуры.

Сойдясь во мнении относительно  важности создания в Арцахе научно-исследовательского (мозгового) центра, финансирования научных мероприятий, содействия интеграции молодых учёных и специалистов Арцаха в международные научные процессы  и т.д., участники мероприятия представили своё видение путей решения поднятых вопросов.

Отметив необходимость поощрения и поддержки научных работ, в частности тех молодых учёных и специалистов, которые публикуются в международных научных изданиях, Аветик Арутюнян в этой связи предложил создать Научный фонд.

Председатель ОМУСА также заметил, что среди главных целей организации – посредством развития науки сделать Арцах более узнаваемым в мире, содействовать его международному признанию, расширить возможности участия представителей республики в международных мероприятиях.

«Мы предпринимаем различные шаги в данном направлении. Уже имеются  прецеденты участия наших учёных и специалистов в солидных международных форумах в качестве представителей независимой республики»,  – сказал Аветик Арутюнян.

С учётом результатов проведённого исследования, предложений и замечаний по обсуждённым вопросам, ОМУСА собирается  разработать и представить на рассмотрение компетентных органов проект концепции развития науки в республике, а также проект закона «О государственной поддержке молодых учёных в Республике Арцах».

Участвовавшие в круглом столе представители законодательной власти выразили готовность содействовать осуществлению инициатив ОМУСА.

Соб. инф.

Комментарии

Вот так то: ни больше, ни меньше. « думайте сами, гадайте сами - иметь, или не иметь»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image