Деликатес с озера Севан: в Армении восстанавливают популяцию форели

13 ноября, 2018 - 14:11

На озере Севан в Армении восстанавливают популяцию форели. В середине прошлого века из-за резкого понижения воды в озере ценный вид лососевых практически исчез, сообщает корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Скоро мальки превратятся в форель видов летний ишхан и гегаркуни. Их выращивают на единственном в регионе предприятии полного цикла рыбопроизводства. За год выходит до трех миллионов штук. О запасе рыбы здесь заботятся так же, как о воде.

«На предприятии установлена система рециркуляции воды, которая позволяет в значительной степени снизить уровень использования водных ресурсов», – говорит биолог Вардан Мамиконян.

С завода мальков отправляют в специальные садки. Диаметр каждого – 25 метров, глубина – 16 метров. Здесь будущую форель откармливают. Дайверы проверяют целостность сеток и очищают бассейны от водорослей. Каждая рыба должна набрать до полутора килограммов.

«Сейчас у нас 12 садков, в которых выращивают около 170 тонн рыбы. Большая часть идет на продажу, а остальная – на восполнение популяции форели в озере», – говорит директор садкового хозяйства Овик Варданян.

В Армении форель нерестится в верховьях рек. Однако к середине ХХ века уровень воды в Севане понизился почти на 20 метров. Естественный процесс был нарушен. Исчезли два из четырех подвидов форели-эндемиков. Сегодня их пытаются восстановить. В реки снова выпускают мальков.

«Выпускаем мальков весом от трех до 50 граммов. Затем при мониторинге фиксируем их длину и вес, чтобы понять, насколько эта процедура эффективна», – говорит рыбовод Ануш Аракелян.

Первый этап проекта завершат в 2024 году. Специалисты будут ежегодно выпускать в озеро около полутора миллионов мальков. Цель следующего этапа – наладить естественный нерест.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image