Современные амазонки Вооруженных сил Армении

17 ноября, 2018 - 18:43

О духах и макияже они не забывают, но военное дело важнее. Девушки с усердием изучают тактику, ориентирование на местности, оружие и военную технику, воинский устав. Азы военной подготовки их интересуют больше, чем последние новинки моды.

«Мой отец – военный, решила пойти по его стопам. А еще хочу сломать стереотип, что армия не для женщин. Непреодолимых трудностей в службе нет, коллектив дружный», – говорит военнослужащая женского взвода Миротворческой бригады ВС Армении Кристина Арутюнян.

Вооруженные силы Армении пополнились подразделением современных амазонок. В Миротворческой бригаде сформирован женский взвод. От солдат до офицеров он полностью состоит из представительниц прекрасного пола. Подразделение проходит активную фазу общевойсковой и тактико-специальной подготовки, после чего девушки сдадут экзамены и будут отправлены в разные страны для участия в миротворческих миссиях.

«Досмотр, обыск женщин должны проводить женщины – это общепризнанная практика. Раньше во время миротворческих миссий мы решали этот вопрос, прибегая к помощи женщин немецких миротворцев. Но уже создано наше подразделение, которое будет выполнять эти задачи. Их подготовка длится год и отличается от мужской только нормативами физтренировок», – начальник отдела тренировок и учений Миротворческой бригады ВС Армении Рубен Папян.

Критерии отбора на воинскую службу

Это подразделение – первый женский взвод Миротворческой бригады Вооруженных сил Армении. Из кадровых военных – только офицер, остальных набирали с «гражданки». Главный критерий – крепкое здоровье и психологическая устойчивость. Также предпочтение отдают кандидаткам с высшим образованием и знанием иностранных языков.

Миротворец должен знать и уметь очень многое. Военнослужащие в Миротворческой бригаде проходят курсы по истории, традициям и нормам поведения в тех странах, куда их отправят выполнять международные миссии. Также девушек обучают английскому языку на усложненном уровне.

«До прихода к нам девушки не служили в армии, и вначале им даже термины были незнакомы. Но самое трудное было приучить их к военной дисциплине, например, быстро одеваться, строиться, четко выполнять нормативы. Но молодцы: сумели быстро перестроиться от гражданской к военной жизни», – говорит командир женского взвода Миротворческой бригады ВС Армении Ани Ованнисян.

Работа с женщинами в чужой стране – главная, но не единственная задача женского взвода. Также они будут проверять документы, нести караульную службу. Готовят их и к опасным ситуациям, например, зачистке помещений.

«Мы отрабатывали зачистку здания при условии, что не была проведена разведка. Мы не знали, кто внутри: может, террористы, а может – мирные жители. Оттачивали навыки взаимодействия в группе, чтобы при зачистке не понести потерь и чтобы не пострадали гражданские», – говорит военнослужащая женского взвода Миротворческой бригады ВС Армении Милена Абелян.

Полевые занятия и учебу они проводят в любую погоду: в мороз и снег, в жару и дождь. И всегда сохраняют спокойствие, демонстрируют уверенность, доказывая, что силой воли уж точно не уступают мужчинам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image