Клюква развесистая – фирменный сорт

18 ноября, 2018 - 12:47

В начале ноября появилось информационное сообщение о том, что азербайджанские археологи обнаружили древний мавзолей, датируемый 8-6 веками до н.э. В мавзолее были обнаружено множество предметов из металла, кости, стекла, в том числе бусы, пуговицы, подвески и пр. В принципе, вполне возможное явление. Непредосудительно. Находят же время от времени, скажем, на территории современной Турции древнеримские термы или фракийский некрополь. И на территории, занимаемой сегодня Азербайджаном, могут обнаруживаться артефакты ушедших эпох. При этом, правда, следует постоянно учитывать, что к данным артефактам нынешние потомки бродяг-кочевников, вторгшихся в средние века в здешние края и оставшихся здесь на постоянное жительство, не имеют зачастую даже косвенного отношения. Как бы они ни тщились уверить мир в обратном.

Об упомянутой находке, в которой “сохранились интересные исторические памятки прошлых веков” (сохранена орфография оригинала), сообщил, в частности, украинский русскоязычный новостной сайт www.replyua.net (https://replyua.net/nauka/116541-v-azerbaydzhane-obnaruzhen-drevniy-mavz...). Он в свою очередь, ссылается на другой украинский медиа-ресурс:www.aspekty.net. На этом, то есть, на информировании о раскопках как таковых, адекватность вышеупомянутого сообщения исчерпывается. А дальше идет полнейшая нелепица. Как выразилась бы главная героиня известного фильма “Мачеха” – хоть стой, хоть падай.

Так, “на голубом глазу” выдано, что азербайджанские специалисты проводили раскопки “в районе Арцаха”.Такая непосредственность поистине умиляет. Словно редакторам www.replyua.net до сих пор неведомо, что уже 27 лет существует Республика Арцах, живущая вне Азербайджана и возвращаться обратно не собирающаяся. Для них это – просто район, навроде, скажем, киевского подола или бакинского Арменикенда. Или на втором перекрёстке сворачиваешь направо – и вот она, Оклахомщина…

Вообще-то, думается, ни в НКР, ни в Армении не возражал бы против участия в раскопках в Арцахе, которые действительно ведутся, специалистов из Азербайджана. Потому что научное взаимодействие должно быть вне и выше политической конъюнктуры. Но вот здесь-то у соседей и загвоздка: не желает официальный Баку такого взаимодействия, нацеленного на научное развитие. А желает перманентной конфронтации, культивируя патологическую ненависть ко всему, связанному с Арменией и армянами.

Вернемся, однако, к упомянутому сообщению. И констатируем, что, хотяоно выдержано в совершенно нейтральной тональности, тем не менее, представляет собой типичный пример того, что нынче называют “фейком”, т.е. фальсификацией, выдаванием одного за другое. Проще говоря – липойпахнет. Именно этот смысл и заложен в прародителе данного, ныне весьма распространенного словечка – английском слове fake (фальшивка, подделка, плутовство, подлог).Потому что в первоисточнике, на который ссылается replyua.net, ни словом не упомянуты мифические – в данном случае – азербайджанские археологи в Арцахе. Медиа-ресурс aspekty.net разместил сообщение информационного агентства “Арменпресс”: “В Карабахе археологи обнаружили мавзолей 8-6 вв. до нашей эры” (ссылка: http://aspekty.net/2018/v-karabahe-arheologi-obnaruzhili-mavzoley-8-6-vv...). В сообщении указано, что раскопки проводили и древний мавзолей обнаружили армянские специалисты во главе с научным сотрудником Института этнографии и археологии НАН НждеЕраняном. И адрес конкретный указан –арцахское село Нор Кармираван, где археологи раскапывали келью, обнаруженную в ходе первого этапа раскопок, проведенного в апреле-мае. До того поиски были приостановлены в 2016 году: на сколько-нибудь серьезные дальнейшие находки археологи уже не рассчитывали. А тут – многочисленные артефакты из металла, кости, стекла, включая бусы, пуговицы, подвески и пр. И возраст находок датируется первым тысячелетием до новой эры, конкретнее – периодом от 8 до 6 века. 8-6 вв. до н/э. По словам НждеЕраняна, раскопки в селе НорКармираван, составляющие часть исследований Тигранакерта, очень важны как для истории Арцаха и Утика, так и для Кавказа и всей Передней Азии.

Думается, данная информация способна серьезно заинтересовать тех, кто изучает историю древнего мира. И находки армянских археологов стали очередным весомым подтверждением того, что носители армянского этноса проживают в здешних краях с незапамятных времен. Но ведь есть и такие, кто от этих свидетельств впадает в бешенство и за пистолет хватается. И срочно стряпается очередная фальшивка. В интерпретации replyua.net сообщение о знаковом успехе армянских археологов в Арцахе лихо превратилось в повествование о “раскопках, проведенных азербайджанскими специалистами в районе Арцаха”. Ученый Нжде Еранян и село Нор Кармираван исчезли напрочь, только Тигранакерт вскользь упоминается, и уже не разберешь – армянский он или чей. Журналистской этики в такой проделке, понятно, нет и в помине.

Для чего же так беспардонно искажается первоначальная информация? Напрашивается, уж не обессудьте, только такой ответ: ради того, чтобы уравнять в древности происхождения армян и азербайджанцев для украинского (и не только украинского) читателя. Более того – выставить на первый план как раз азербайджанцев. Постыдную миссию взяла на себя администрация сайта replyua.net. Постыдную, если не сказать большего.   

Не хотелось бы пророчествовать, однако, думается, растиражированное некоторыми постсоветскими СМИ сообщение об “азербайджанских археологах в районе Арцаха”, ставшее поводом для данного комментария, ещё будет иметь продолжение. Впрочем, иного, наверное, трудно и ожидать в нынешних реалиях, когда на медиа-поле шастают самоуверенные и бойкие, но фундаментально невежественные “журналята”, профанирующие в истинной фактуре либо беззастенчиво её перевирающие – смотря по текущей установке и условиям заказчика. Так что “развесистая клюква”, заботливо взращиваемая, надо полагать, украинскими и азербайджанскими садовниками, даст ещё не один урожай фейков. Пока это зловредное растение не выкорчевать с корнеми не отправить малой скоростью по известному адресу.

В общем, как говорит самая маленькая матрёшка: “Дальше – больше” …

Ашот Гарегинян

Комментарии

Примерив к себе роль «маленькой матрёшки», пойду чуточку дальше и предположу обычную лажу: те же самые заботливые руки из кадра запросто могли позаботится о том, чтобы эта самая хелада (кувшинчик) оказалась в аккурат в нужное время на нужном месте, иначе как объяснить идеальную сохранность «артефакта «, пережившего несколько тысячелетий, чтобы дождаться прихода понаехавших кочевников.Такие точно клюквы можно видеть в интернете рядом с тульскими самоварами в базарные дни в центре Баку

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image